Власть хочет уничтожить восьмое чудо света

Архангельский житель построил самый высокий в мире деревянный дом, доходящий Биг-Бену до середины. Однако местные власти считают такую постройку пожароопасной и делают все, чтобы снести уникальный небоскреб




Николай Сутягин, 60-летний житель Архангельска, построил самый высокий в мире деревянный дом. Заметный практически из любой точки города, устремленный к небу дом является самым высоким деревянным строением в мире – он насчитывает 13 этажей и достает Биг-Бену "до пояса".

Для бывшего преступника этот дом - не что иное как "восьмое чудо света". Менее восторженные критики называют дом пафосным сараем, бельмом на глазу и недовольны тем, что, по их мнению, такой дом очень пожароопасен. Но в одном сходятся все без исключения: деревянный небоскреб, вне всяких сомнений, уникален.

Дом Сутягина еще не до конца достроен, но уже находится под угрозой сноса – власти не одобряют 15-летний проект бывшего заключенного.

Когда Сутягин начал работу над своей дачей в 1992 г., он намеревался построить двухэтажный дом, который бы подтверждал его статус самого богатого человека в городе (у всех его соседей домики были одноэтажными). Однако строения, которые он видел во время туристических поездок по Японии и Норвегии, натолкнули его на мысль о более рациональном использовании крыши своего детища. "Сначала я надстроил три этажа, но дом стал выглядеть как-то нелепо", - говорит Николай. – Поэтому я решил добавить еще один этаж, но все равно что-то было не так. И вот таким образом я достраивал, и достраивал, пока дом не превратился в то, что вы сейчас видите".

Были и другие причины, сподвигшие Сутягина на такое масштабное строительство – он всю жизнь прожил в коммунальной квартире и мечтал о большом доме, где будет жить один. Так что, осуществись его мечта, в уютном семейном гнездышке могли бы с комфортом разместиться не только он с женой, но и 18 его заместителей в строительной компании. При всем при этом, что удивительно, Николай даже и не претендовал на то, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

В планах было даже строительство пятиэтажной бани в саду, полной укромных местечек, где он или его коллеги могли бы уединиться со своими подругами. Но проекту не суждено было сбыться – в 1998 г. Сутягина осудили на 4 года по обвинению в рэкете. Сам Николай считает, что дело было сфабриковано.

Пока Сутягин сидел, конкуренты украли его деньги, утопили в Двине пять его автомобилей и уничтожили строительную технику. Что ж, мало кого из первых бизнесменов начала смутных 90-х миновала такая судьба.

"Я попал в тюрьму, будучи миллионером. Теперь же я практически нищий", - говорит бывший заключенный. Сейчас 60-летний Николай живет в четырех плохо отапливаемых комнатах в основании деревянного небоскреба со своей 32-летней женой Линой.

То, о чем он так долго мечтал, сейчас остается только в его думах – дом постепенно приходит в упадок. Но даже в этом случае небоскреб остается замечательным архитектурным подвигом - особенно учитывая тот факт, что большую часть работы Сутягин проделал собственноручно, а это было совсем не легко.

К сожалению, не все разделяют архитектурные взгляды Николая. Соседи Сутягина считают дом чудовищем, а городские власти, тыча пальцем во всевозможные предписания, твердят о существующем запрете строить деревянные здания выше двух этажей, так как это не соотносится с нормами пожарной безопасности. Поэтому администрацией принимаются меры для сноса уникального небоскреба. Сутягин же уверен в своей правоте и даже, формально следуя закону, сделал крышу на уровне второго этажа: все, что выше, по его словам – лишь архитектурные излишества, украшения, а они не запрещены. Сейчас он проводит множество экскурсий по дому-гиганту, водя туристов по жутковатым интерьерам, гниющим лестницам и скрипящим полам.

Выбор читателей