Скоро построят здание высотой в километр

Возможно, малайзийские башни-близнецы утратят статус самых высоких в мире небоскребов. Это должно произойти уже в ближайшие годы - обещают архитекторы из Южной Кореи и Австралии

Возможно, в ближайшие годы у малайзийских башен-близнецов (Twin Towers) отберут титул самых высоких небоскребов в мире. Сразу в двух странах появились желающие построить в течение ближайшего десятилетия самое высокое в мире здание.

Сегодня в Сеуле было объявлено, что к 2007 г. здесь будет возведено 110-этажное здание, высота которого достигнет 530 м ("рост" Twin Towers, известных также как Petronas Towers, - 452 метра).

Строить новый небоскреб будут возле стадиона чемпионата мира по футболу 2002 года. В высотном здании, в соответствии с планом мэра южнокорейской столицы Ли Мен Бака и ассоциации иностранных предпринимателей в Корее, разместится бизнес-центр. В этот проект зарубежные компании собираются инвестировать не менее $1,2 миллиарда.

Накануне представители австралийской энергетической компании EnviroMission Ltd заявили, что в рамках проекта по расширению использования возобновляемых источников энергии собирается построить установку по преобразованию солнечной энергии в электричество. Высота конструкции должна достигнуть 1 тыс. метров. Если австралийцы воплотят в жизнь эти наполеоновские планы к 2006 г., как и собираются, то будет побит рекорд не только башен-близнецов, но и Canadian National Tower в Торонто, высота которой составляет 553 метра. Скорее всего, гигантскую австралийскую конструкцию, на которой будут установлены солнечные батареи, все-таки более правомерно сравнивать с башней, а не с небоскребом, то есть полноценным домом в привычном понимании этого слова, только очень высоким. Соответственно, ни канадская башня, ни австралийское сооружение не могут конкурировать с небоскребом, который планируют построить в Сеуле - это постройки совершенно разного типа и назначения.

Примечательно, что строительство километровой энергетической установки обойдется значительно дешевле, чем постройка сеульского небоскреба: EnviroMission планирует инвестировать в "проект будущего" около $550 миллионов.

"Сначала все говорили мне - ты мечтатель, ничего подобного построить нельзя и нельзя сделать так, чтобы оно работало", - сказал исполнительный директор австралийской компании Роджер Дэви. Тем не менее, возведение объекта должно начаться уже в этом году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей