Главный приз "Кинотавра" унес карманник

Триумфатором главного смотра российского кино стал режиссер-дебютант Бакур Бакурадзе с фильмом "Шультес" о странных людях в странной Москве


ФОТО: kinotavr.ru



В Сочи завершился очередной, 19-й по счету, "Кинотавр". Накануне вечером в Зимнем театре жюри под председательством Павла Чухрая назвало триумфаторов фестиваля, в ходе которого было показано более 200 фильмов, из которых 14 участвовали в конкурсе.

Главный приз достался режиссеру-дебютанту Бакуру Бакурадзе с лентой "Шультес" о загадочном карманнике, страдающем потерей памяти. Алексей Шультес живет в Москве со старой больной матерью, зарабатывает на жизнь мелким воровством, по Yтрам бегает в парке, вечером смотрит спортивный телеканал и ходит в один и тот же магазин. Все его действия доведены до автоматизма, Шультес практически не выказывает никаких эмоций. Герой фильма всегда носит с собой блокнот. Что в нем записано, никто не знает. Картина основана на реальной истории, часть актеров, в том числе Гела Читава, сыгравший главную роль, - непрофессионалы. "Шультес" уже показывался в Каннах, однако там лавров не снискал.

По словам Павла Чухрая, "Шультес" - "глубокая картина о каждом из нас, сделанная настоящим мастером и уверенной рукой". Чухрай убежден, что фестиваль обязан поддерживать именно такие картины, тогда как коммерческое кино само пробьет себе дорогу.

Лучшим режиссером жюри признало Александра Прошкина, снявшего военную драму "Живи и помни", а лучшим дебютом признана психоделическая лента "Нирвана" Игоря Волошина, повествующая о питерских подростках.

Грустная притча "Дикое поле" Михаила Калатозишвили о жизни в степи, достойная, по мнению многих, и главного приза, получила награду Гильдии киноведов и кинокритиков России. Фильм также был награжден за лучший сценарий. Эта премия присуждена посмертно дуэту Петр Луцик - Александр Саморядов. Оценило жюри и звуковое сопровождение "Дикого поля" - награда за лучший саундтрек досталась композитору Алексею Айги.

Актер Джетро Скиннер, снявшийся в мелодраме "Плюс один" Оксаны Бычковой ("Питер FM"), получил приз за лучшую мужскую роль, а лучшей актрисой названа Ксения Раппопорт. В фильме Кирилла Серебренникова "Юрьев день" она сыграла оперную диву, которая попадает в провинциальный русский городок и теряет там сына.

Жюри также отметило работу оператора Илья Демина в триллере "Новая земля". Сам фильм, повествующий о нелегкой жизни з'ков-каннибалов, особых эмоций у публики не вызвал.

Приз "За выдающийся вклад в развитие российского киноискусства и кинонауки" был вручен Армену Медведеву.

Военная драма Алексея Учителя "Пленный", действие которой разворачивается в Чечне, осталась без призов, что, на взгляд ряда кинокритиков, стало досадным упущением.

В конкурсе короткометражек главную премию получил Дмитрий Поволоцкий за Pal/Secam. Также жюри под председательством Анны Меликян отметило фильмы "Рыба" Александра Котта, "Пятнашки" Натальи Углицких и "Старая новая Россия" Александра Караваева.

Завершился "Кинотавр" документальной лентой Мартина Скорсезе "Да будет свет", посвященной культовой группе The Rolling Stones. Сам именитый режиссер, к сожалению, на Черноморское побережье прилететь не смог.

Выбор читателей