Phoenix наткнулся на таинственное нечто

Снимки, переданные марсианским зондом на Землю, поставили наблюдателей в тупик. Робот сфотографировал неизвестную субстанцию белого цвета, скрывающуюся под песком


ФОТО: AP



После трех недель простоя американский зонд Phoenix развил активную деятельность на поверхности Красной планеты. Специалистам NASA, похоже, окончательно удалось победить неполадки, возникшие у робота после приземления, за что они были вознаграждены сторицей. Стоило Phoenix овладеть своей механической рукой и ковырнуть ею инопланетный грунт, как глазам землян предстало невиданное зрелище.

Кадры фотоотчета о проделанной операции, переданные зондом в ЦУП, запечатлели некую субстанцию белого цвета, которая виднеется под красным марсианским песком. Что именно смог найти Phoenix, эксперты пока не разобрали, однако предположения сделали самые смелые. "Мы думаем, что это лед, - заявил один из участников проекта Рэй Эрвидсон из Вашингтонского университета. - Но мы не можем говорить со всей достоверностью, пока не увидим, как он тает". Чтобы подтвердить или опровергнуть это гипотезу, робот в течение нескольких дней будет фотографировать белое вещество и отсылать снимки на Землю. Под воздействием солнечных лучей освобожденный из-под слоя песка лед - если это лед - начнет таять и испаряться. На случай, если этого не произойдет, у исследователей есть вторая версия, согласно которой загадочная субстанция - это соль.

Оба ответа одинаково полезны. В первом случае эксперимент станет доказательством гипотезы для проверки которой Phoenix, собственно, и был запущен на Марс. Напомним, что главной его задачей является исследование грунта арктических пустынь Красной планеты на предмет льда, который, по мнению специалистов NASA, может залегать под слоем почвы, доказывая тем самым существование там воды. Второй вариант будет свидетельствовать, что вода на Марсе когда-то была, но высохла, оставив на поверхности планеты соляные отложения.

Ответ на вопрос, есть ли жидкость на Марсе, стоил американским налогоплательщикам $420 млн и девять месяцев ожидания. Phoenix отправился в космос в августе прошлого года и совершил посадку 26 мая. Приземление прошло удачно, однако дальше миссия не заладилась: аппарат терял связь с Землей, не мог справиться с механической рукой и взять пробы грунта. Когда неполадки были устранены и зонд смог загрузить пробу в свою печку, нагреть, выяснить химический состав и передать результаты в ЦУП, выяснилось, что водой тут и не пахнет: сухая земля да немного минералов. Казалось бы, миллионы долларов пропали даром. Ан нет, нынешняя находка может изменить ход миссии и наши представления о Марсе.

Выбор читателей