Нелегальным мигрантам перекроют кислород

Борьба с нелегальными мигрантами вышла на новый виток. Европейский парламент одобрил ряд предложенных мер по борьбе с нежеланными гостями. Теперь, в частности, их можно будет задерживать на срок до полутора лет




Европейский парламент в Страсбурге одобрил большинством голосов нововведения относительно выдворения из ЕС нелегальных мигрантов. Так, теперь они могут попасть за решетку на срок до шести месяцев, а в отдельных случаях - на полтора года.

Это еще не все меры, которыми Европа надеется отвадить нежелательных гостей: им также могут запретить въезд в страны ЕС на пять лет. Ожидается, что новая директива вступит в силу через два года. К слову, столько же времени длилась дискуссия относительно правил въезда мигрантов.

Согласно новым правилам, сначала мигрантам предложат добровольно покинуть территорию страны в течение 30 дней. Если "по-хорошему" не получится и гость попытается скрыться, тогда его ждут гораздо более суровые меры. Впрочем, страны-члены ЕС обязаны соблюдать основные права задержанных, например, предоставлять им бесплатных адвокатов. Кроме того, несовершеннолетних и семьи с детьми будут задерживать лишь в исключительных случаях. Новые правила не будут распространяться на Великобританию, Ирландию и Данию.

До сегодняшнего дня в европейских государствах не было единой линии поведения в отношении мигрантов. В частности, сроки задержания в каждой стране устанавливались свои: во Франции срок заключения составлял 32 дня, в Венгрии - один год, в Латвии - 20 месяцев. А в ряде стран вообще не существовало ограничений по срокам задержания нелегальных мигрантов.

Между тем проблема незаконных мигрантов уже давно беспокоит благополучную Европу. Если в 2007 г. было подано 220 тыс. заявлений на предоставление убежища, то на границах "отсеяли" порядка 900 тысяч человек, пытающихся решить свою проблему в обход бюрократических преград. За тот же период времени в странах Евросоюза были задержаны полмиллиона трудовых мигрантов, находящихся на территории без соответствующих документов. Всего же, по некоторым оценкам, в 27 странах-членах блока могут быть около восьми миллионов нелегальных мигрантов.

В то же время Европейская комиссия намерена уравнять правила предоставления убежища в странах ЕС, чтобы обеспечить всем беженцам единый уровень защиты. Такая политика вдобавок поможет предотвратить практику, когда беженцы после отклонения прошения о предоставлении убежища в одной стране ЕС пытаются получить его в другой.

Выбор читателей