Грузия не желает отдавать миротворцам ракеты

Тбилиси отказался вернуть боеприпасы, изъятые у задержанных миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Госдеп США расценил произошедшее как российскую провокацию и призвал Саакашвили не отвечать на нее




Продолжается скандал вокруг задержания российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Официальный Тбилиси заявил, что не намерен возвращать боеприпасы, изъятые у солдат Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) до окончания собственного расследования.

Речь идет о противотанковых ракетах, которые миротворцы якобы незаконно перевозили, когда их задержала группа грузинской полиции во главе с замруководителя криминальной полиции Зугдидского района Грузии. Это произошло вечером 17 июня. На следующее Yтро, после девятичасового допроса, солдаты были отпущены, однако боеприпасы, несмотря на требование Минобороны РФ, грузинские власти возвращать отказались.

Накануне президенты России и Грузии обсудили происходящее в телефонном разговоре. Медведев указал лидеру Грузии на то, что подобные провокации недопустимы. Президент России подчеркнул, что миротворцы осуществляют свою деятельность в полном соответствии с международными договорами. Саакашвили, в свою очередь, пообещал разобраться в произошедшем. Эксперты не исключают, что Тбилиси вновь потребует вывести контингент КСПМ из зоны конфликта

Тем более что МИД Грузии уже возложил всю вину за обострение ситуации в Абхазии на российскую сторону. "Международное сообщество рассматривает Россию как сторону конфликта и однозначно поддерживает мирные инициативы президента Грузии", - говорится в заявлении ведомства.

Тбилиси при этом получил поддержку со стороны Вашингтона. Белый дом призвал Саакашвили не отвечать на провокации со стороны России, последовавшие после попытки Грузии добиться присоединения к Плану по членству в НАТО. "Грузия должна продолжать сопротивляться искушению какой-либо военной реакции или немудрых политических требований даже перед лицом провокаций", - заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, выступая в Конгрессе.

В штабе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта заявили, произошедшее было "провокацией грузинской стороны". По словам генерала-лейтенанта Бурутина, последствия инцидента с задержанием российских миротворцев могут быть крайне тяжелыми и даже кровопролитными. Генштаб не может гарантировать, что российские военные в зоне конфликта и дальше будут действовать так же терпеливо, заявил он.

Бурутин считает, что в сложившейся ситуации российские миротворцы имели полное право применить оружие, однако не сделали этого. Таким образом удалось избежать ненужных жертв.

Выбор читателей