Константин Зырянов: "Бережем голы на следующие матчи"

В интервью "Yтру" полузащитник сборной России, ставший автором решающего гола в ворота Греции, рассуждает о завершившемся групповом этапе и о предстоящей битве с командой Марко ван Бастена

Сборная России впервые в истории сумела добраться до четвертьфинала чемпионата Европы, где ее ждет встреча с главным фаворитом турнира - Голландией. О групповом турнире и о предстоящей битве с командой Марко Ван Бастена рассуждает полузащитник сборной России и автор решающего гола в ворота Греции Константин Зырянов.

"Yтро": Константин, перед игрой со шведами вы заявили, что наша сборная обыграет их со счетом 4:0...

Константин Зырянов: Ну, исход угадал. Хотя могли забить и четыре, как, впрочем, и в матче против Греции. Надеюсь, что бережем голы на следующие матчи.

"Y": А сейчас вы готовы рискнуть и сделать прогноз на матч против сборной Голландии?

К.З.: Наверное, нет. Просто надеюсь, что у нас пойдет игра, как и раньше. Тогда все может произойти.

"Y": Вы говорили, что хромает реализация. Это правда. А почему так получается? Неужели команда не работает над этим?

К.З.: Нет, мы, конечно, работаем и над этим. Просто поймите, что реализовывать все моменты в футболе невозможно. Тогда многие матчи заканчивались бы с двузначным счетом. А так все нормально. Мы выиграли два матча с вполне футбольным результатом.

"Y": Вернемся к игре со сборной Швеции. За счет чего обыграли скандинавов? Перед игрой многие считали шведов фаворитами, а вы победили их довольно легко и непринужденно.

К.З.: Мне кажется, что настрой у нас был получше, нежели у команды Лагерберка. Мы вышли с горящими глазами, в отличие от соперника. Наверное, это все потому, что мы реально понимали: это великолепный шанс пройти в плей-офф и войти в историю. Плюс мы в игре с греками поверили в свои силы окончательно.

"Y": Сильно устали в битве против шведов? В середине второго тайма показалось, что некоторых российских игроков силы покидают.

К.З.: Было немного по-другому. Конечно, мы устали, иначе и быть не может на чемпионате Европы. Нам очень помог второй гол. В какой-то момент показалось, что уже все: шведы стали давить и были близки к тому, чтобы сравнять счет, но мы вовремя собрались и забили такой важный мяч.

"Y": А может быть, вы ожидали немного другого от соперника? Скандинавы в последние годы всегда выходили из группы на крупных турнирах.

К.З.: Я думаю, что они показали свой футбол. Может, чего-то им не хватало, в остальном же... все как обычно было.

"Y": Вернемся к четвертьфиналу. Вы согласны, что Голландия - лучшая сборная Евро-2008?

К.З.: Наряду с португальцами, наверное. На меня эти две сборные произвели самое сильное впечатление.