Россия лишила Грецию чемпионского титула

Сборная России сыграла с греками на результат и добилась его. Наконец-то, впервые за долгие годы участия в крупнейших турнирах, судьба команды перед последним туром – в ее руках

ФОТО с матча

Есть первая победа сборной России на Евро-2008! Во втором матче команда Гуса Хиддинка обыграла сборную Греции со счетом 1:0, набрала три очка и сохранила отличные шансы на выход в 1/4 финала. Для того чтобы попасть в восьмерку сильнейших, российской команде в последнем туре нужно обыграть сборную Швеции, у которой тоже 3 очка в активе.

После унизительного поражения от команды Испании в голову лезли всякие нехорошие мысли. Точнее, мысли были обычные: ну вот, приехали на крупнейший турнир, и все как всегда, никаких шансов и перспектив. Лишь усилием воли можно было заставить себя прекратить рыться в причинах неудачи и дождаться второго матча.

Испанцам россияне проиграли по всем статьям, но это поражение не лишило подопечных Хиддинка шансов на выход из группы. Ну, а пока не потеряно все – не потеряно ничего. Нужно было дождаться второго матча, против действующих чемпионов Европы греков, чтобы понять, способна ли наша команда порадовать болельщиков.

Перед матчем с командой Греции основной темой для разговоров была небольшая травма Романа Павлюченко, которую тот получил на тренировке. Из-за повреждения основной форвард сборной России мог пропустить ключевой матч, и лишь в день игры стало ясно, что спартаковец здоров и на поле обязательно появится. Что касается напрашивавшихся изменений в составе по сравнению с матчем против Испании, их было два: в центре обороны рядом с Денисом Колодиным вышел Сергей Игнашевич, а в полузащите Дмитрия Сычева сменил Дмитрий Торбинский.

Очевидно, выпуская Игнашевича, Хиддинк решил наглухо закрыть центр обороны, который в матче с испанцами превратился в проходной двор. Ну а Торбинский вышел играть не на правый фланг, а в центр полузащиты. Направо же попеременно должны были уходить Константин Зырянов и Игорь Семшов. Рехагель тоже внес изменения в состав. В частности, оставил в запасе лучшего игрока команды Гиоргиоса Карагуниса, зато в атаку направил сразу трех форвардов – Аманатидиса, Либеропулоса и Харистеаса.

На первых минутах, как и во всех встречах Евро-2008, шла борьба за инициативу, команды старались оказать давление на соперника и заставить его ошибаться. Постепенно обозначилось территориальное преимущество сборной России, хотя греки довольно опасно контратаковали. Может быть, просто после матча с Испанией любая атака на наши ворота казалась опасной, но постепенно это ощущение ушло. Россияне надежно играли в обороне, а на последнем рубеже неприступной глыбой выглядел Акинфеев.

В атаке дела по ходу матча у наших шли все лучше и лучше: игроки не стеснялись бить при первой удобной возможности, и седовласый Антонис Никополидис без работы не оставался. Впервые он выручил свою команду на 14-й минуте, когда прессинг россиян в центре поля привел к отбору мяча, последовал мгновенный пас Билялетдинова на Павлюченко, и Роман пробил мощно, но Никополидис "вытащил" мяч.

Спустя минуту в отличной позиции оказался Жирков, но его удару не хватило точности. Еще через пару минут сборная России провела образцовую контратаку, во время которой после удара Павлюченко Троянос Деллас в собственной штрафной откровенно сыграл рукой, но итальянский арбитр Розетти вместо пенальти назначил свободный в пользу греков, положившись на мнение помощника, разглядевшего в спорной ситуации офсайд.

Греки ответили штрафным с левого фланга в исполнении Басинаса. Капитан сборной Греции метров с 45 сделал такой хитрый навес, что мяч миновал всех греческих форвардов и попал в грудь стоявшему на дальней штанге Семшову, который едва не переправил его в собственные ворота. К счастью, обошлось. После этого команды почти четверть часа играли без опасных моментов у ворот соперников, пока на 33-й минуте не случился гол.

Динияр Билялетдинов, очень слабо проведший матч с Испанией, с левого фланга сделал навес к дальнему углу штрафной площади греков, Никополидис и Семак с разных сторон устремились к мячу, россиянин оказался хитрее и через себя сделал изумительную передачу на Зырянова, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Россия повела в счете и продолжала атаковать. До конца первого тайма подопечные Хиддинка действовали в основном через Павлюченко, но форварду в нескольких эпизодах не хватило точности, чтобы увеличить преимущество своей команды.

Рехагелю нужно было что-то менять, и немецкий тренер сборной Греции незадолго до перерыва выпустил на поле Карагуниса, убрав Сейтаридиса. Впрочем, за пять минут, проведенных на поле, лидер сборной Греции ничем отметиться не успел. Второй тайм стал продолжением концовки первого. Сборная России атаковала, создавала моменты, но забить не могла. Очень старался Павлюченко, который проделал огромный объем работы, сковал по рукам и ногам защитников греческой команды, умело действовал в подыгрыше, при стандартах у наших ворот приходил на помощь защитников, но забить так и не сумел. Однако главное – он ничем не напоминал "спящего гиганта" и активно играл все 90 с небольшим минут.

Греки старались предпринять все возможное, чтобы спасти матч, однако тщетно. Без лишней суеты и нервотрепки россияне довели встречу до минимальной победы, хотя действительно заслуживали более убедительного результата. Уже на третьей добавленной минуте Семак вывел Павлюченко на убойную позицию, тот решил пробить верхом, а не низом, и в ворота не попал. Ну ничего, впереди матч со шведами, у Романа еще будет шанс пополнить свой бомбардирский счет.

Сборная России сыграла на результат и добилась его. Наконец-то, впервые за долгие годы участия в крупнейших турнирах судьба команды перед последним туром – в ее руках и не зависит от исхода других матчей в группе. Нужно обыграть шведов, которые показывают очень хороший футбол, но психологическое преимущество будет на стороне россиян. Тем более, в состав вернется отбывший двухматчевую дисквалификацию Андрей Аршавин. Будем верить, что мечта о выходе в четвертьфинал 18 июня вечером станет явью.