Испанцы сделали подарок сборной России

Сборная России должна поблагодарить сборную Испании за победу над командой Швеции. Теперь судьба россиян в их собственных руках: для выхода в четвертьфинал нужно одержать две победы

ФОТО с матча

Сборная России должна поблагодарить сборную Испании за победу над командой Швеции. Теперь судьба россиян в их собственных руках, и для выхода в четвертьфинал нужно только одержать две победы. Задача тяжелая, но зато подопечные Хиддинка ни от кого не зависят.

Матч между Швецией и Испанией начался так, как и ожидалось. Испанцы контролировали мяч и игру, пытаясь раскачать оборону шведов атаками; шведы играли в защите очень грамотно, вынося все мячи, которые их соперники "грузили" в штрафную. Но первая же осечка скандинавов в обороне привела к забитому голу. После розыгрыша углового герой матча с Россией Давид Вилья отпасовал своему тезке и одноклубнику по "Валенсии" Сильве, тот навесил на Фернандо Торреса, и "Эль Ниньо" поймал Андреаса Исакссона на противоходе. Кто должен был держать в этот момент Торреса, шведы не разобрались.

Впрочем, забитый гол никак не повлиял на характер матча. Испанцы атаковали побольше; шведы играли достаточно академично, но впереди действовали тоже опасно. Буквально через пару минут после гола Торреса скандинавы провели хорошую атаку, в которой поучаствовали Златан Ибрагимович и Хенрик Ларссон, а завершал ее форвард Йохан Элмандер, игравший на правом фланге полузащиты, однако его удар был неточен.

Шведы действовали все активнее и прибрали инициативу к рукам. После замечательного паса Ибрагимовича перед Касильясом в полном одиночестве оказался Ларссон, но форвард-ветеран, перебрасывая вратаря, перебросил и ворота. Шведы провели еще несколько атак и в итоге сравняли счет. Элмандер сделал длинную передачу к воротам Касильяса, Ибрагимович принял мяч, замешкался, едва не потерял, но все же обыграл Серхио Рамоса и пробил в угол. Касильяс до мяча дотянулся, однако спасти свои ворота не смог.

Первый тайм завершился весьма спорным эпизодом: Элмандер в собственной штрафной прыгнул на спину Сильве, но голландский арбитр Питер Винк пенальти не назначил. Вчера в матче Румыния – Италия норвежец Овребе заметил нарушение правил со стороны Кристиана Пануччи там, где его, по сути, и не было. Вообще, судейство на Евро-2008 матчей, в которых встречаются равные соперники, вызывает много вопросов.

На второй тайм у шведов не вышел Ибрагимович, который проводит турнир с травмой колена, играя на уколах. Лидера шведской команды заменил форвард "Вердера" Маркус Розенберг. Испанцы, как и в первом тайме, владели территориальным преимуществом, шведы же играли надежно и в удобном для себя темпе. Примерно четверть часа на поле не происходило ничего интересного, затем терпение у Луиса Арагонеса не выдержало, и он снял с игры барселонскую пару хавбеков Хави и Иньесту, выпустив на поле Касорлу и Фабрегаса.

Буквально через три минуты после этого у ворот шведов возник один из самых опасных моментов во втором тайме. Вилья отличной передачей нашел в штрафной скандинавов Сильву, тот мощно пробил, Исакссон отбил мяч перед собой, первым на добивании оказался все тот же Вилья, пробил, тут же рванулся на вратаря и врезал ему изо всех сил коленом в подбородок. Исакссон оказался в нокауте, однако Винк даже не остановил игру! Мяч оказался у Торреса, который бил по пустым воротам, но под удар бросился Петер Ханссон.

После этого темп игры упал. Испанцы продолжали атаковать, а шведы откровенно играли на удержание счета. У самой южной команды Евро-2008 активничали Вилья и Торрес, а у самой северной в центре внимания были защитники и оправившийся от удара в голову Исакссон. Но справедливость все же восторжествовала: команда, которая больше хотела победить, победила. На третьей добавленной минуте Вилья трансформировал длинный фланговый пас в гол. После передачи со своей половины поля лучший бомбардир Евро-2008 одним касанием обыграл Ханссона, вышел один на один с Исакссоном и отправил мяч в сетку. 2:1 – и на этом все закончилось.

Испания пробилась в четвертьфинал, Швеции же надо ждать итога матча Греция – Россия, а затем устоять в поединке с подопечными Гуса Хиддинка.