Замглавы МИД стал жертвой домушников

Преступники ограбили квартиру главного военного переговорщика России Сергея Кисляка. Добычей воров, сумевших обойти охрану дома, стала наличность, шубы и ювелирные изделия




Преступники не щадят ни простых граждан, ни высокопоставленных особ. Так, на юго-западе Москвы злоумышленники ограбили квартиру заместителя главы МИД - главного российского военного переговорщика Сергея Кисляка. Как заявил пострадавший, сумма материального ущерба составляет порядка 300 тыс. рублей.

С заявлением в милицию обратился сам потерпевший. С 12 по 19 июня в квартире никто не проживал, и преступники просто подгадали момент. Вернувшись после недельного отсутствия, Кисляк обнаружил, что из квартиры на Мичуринском проспекте пропали $2 тыс., 30 тыс. руб., а также шубы и ювелирные изделия. Непонятно, как грабителям удалось провернуть свое дело: дом, в котором проживает чиновник, оборудован системой видеонаблюдения и находится под охраной.

Во время обследования места происшествия сотрудники правоохранительных органов установили, что преступники проникли в квартиру без особого труда, подобрав ключи к входной двери. Оперативники уже изъяли записи с видеокамер для изучения и возбудили по факту кражи уголовное дело.

Сейчас следователи опрашивают охранников, отвечающих за пропускной режим и безопасность на территории жилого комплекса, где проживает замминистра. Не исключено, что к преступлению причастен кто-либо из обслуживающего персонала дома.

Отметим, что от злоумышленников год назад пострадала даже Генпрокуратура. Преступники проникли в здание на Большой Дмитровке, дом №15 по строительным лесам, расположенным у внешней стены, где велись ремонтные работы. Воры забрались на четвертый этаж и попали внутрь через открытое окно в одном из кабинетов. Кто-то из сотрудников из-за жары открыл его днем и забыл закрыть, уходя с работы, а преступники умело воспользовались этой оплошностью.

Внутри здания у воров было мало времени, однако они успели заглянуть в шесть кабинетов и унести практически все, что чиновники неосмотрительно хранили на работе и что показалось преступникам достаточно ценным. В результате они украли 100 тыс. руб., телевизор, коллекционный набор зажигалок Zippo, ювелирные украшения и духи Chanel. Однако преступники не стали вскрывать сейфы и взламывать компьютеры, чтобы не поднимать лишнего шума.

Выбор читателей