Воры-форточники обокрали Генпрокуратуру

Преступники проникли в здание Генпрокуратуры через открытое окно и вынесли оттуда 100 тысяч рублей, а также ценные вещи сотрудников. Для поиска преступников сформирован специальный оперативный штаб




В Москве совершено неслыханное по своей наглости и смелости ограбление. Злоумышленники проникли в здание Генеральной прокуратуры на Большой Дмитровке, 15 и украли деньги и ценности.

Как сообщает газета "Комсомольская правда", преступление было совершено в ночь на воскресенье, однако данные об этом инциденте появились только сегодня. Прокуратура стремилась скрыть эту информацию и не допустить ее распространения в прессе.

Как стало известно, злоумышленники проникли в здание по строительным лесам, расположенным у внешней стены, где сейчас ведутся ремонтные работы. Воры забрались на четвертый этаж и попали внутрь через открытое окно в одном из кабинетов. Кто-то из сотрудников из-за жары, установившейся в последнее время в Москве, открыл его днем и забыл закрыть, уходя с работы. Преступники умело воспользовались этой оплошностью служащего Генпрокуратуры.

Внутри здания у воров было мало времени, однако они успели заглянуть в шесть кабинетов и унести практически все, что чиновники неосмотрительно хранили на работе и что показалось преступникам достаточно ценным. В результате, они украли 100 тыс. рублей, телевизор, коллекционный набор зажигалок Zippo, ювелирные украшения и духи Chanel. Однако преступники не стали вскрывать сейфы и взламывать компьютеры, чтобы не поднимать лишнего шума.

Об ограблении сообщил один из служащих Генпрокуратуры, который первым пришел на работу в понедельник. Он сразу позвонил в милицию и рассказал о произошедшем начальству. Для расследования этого дела и поимки воров создан специальный оперативный штаб, в который вошли сотрудники Московского уголовного розыска и ряда других подразделений.

Сейчас рассматривается несколько версий случившегося. По одной из них, это было простое ограбление, которое не принесло Генпрокуратуре значительного ущерба, а по другой - это преступление, которое планировалось давно. Возможно, целью злоумышленников были вовсе не деньги и драгоценности, а документы, тогда как все остальное было украдено, чтобы пустить следователей по ложному следу.

Но не все воры настолько ловки: так, в Москве преступник погнул оконную решетку и проник в квартиру, откуда почти вынес 100 тыс. рублей. Вылезая обратно, он застрял в окне между железными прутьями и до приезда оперативников уже не смог выбраться. Таким образом, милиционеры стали для него спасателями.

И можно считать, что этому молодому человеку улыбнулась удача, так как в Нижнем Новгороде мужчина также застрял между прутьями оконной решетки и не сумел освободиться самостоятельно. А к приезду оперативников неудачливый вор уже умер от переохлаждения.

Выбор читателей