Страну захлестнула волна крупных ограблений

Ограбление филиала Азиатско-Тихоокеанского банка в Хабаровске стало новым звеном в серии нападений на банковские учреждения за последние месяцы. По данным УВД, принимаются меры по задержанию преступников




Рано утром произошло ограбление хабаровского филиала Азиатско-Тихоокеанского банка на улице Суворова. В здание ворвались трое грабителей с пистолетами и, угрожая оружием, потребовали денег. УВД Хабаровского края сообщило, что украдено около полумиллиона рублей. По предварительным данным, налетчики избили двух человек, находившихся в помещении банка, а потом скрылись в неизвестном направлении. Галина Орлова, начальник пресс-службы УВД Хабаровского края, заявила, что сейчас принимаются меры по задержанию преступников.

Это ограбление всего лишь очередное за последние месяцы в серии налетов на банки в разных концах страны. Нападения сразу на два филиала "Инкасбанка" в Санкт-Петербурге произошли 15 июня. В одном из них воры вскрыли сейфы и забрали содержимое, тогда как хранилище было открыто ключом, который судя по всему им дал кто-то из сотрудников банка. Наряд милиции приехал уже после того, как преступники скрылись.

Через четыре часа воры ограбили другой филиал "Инкасбанка". Они вырезали проем в решетке окна и влезли в здание. Тревожная кнопка сработала вовремя, но действия охранников были недостаточно оперативны, и они не успели схватить грабителей на месте преступления, которые, вскрыв 22 ячейки, скрылись в неизвестном направлении.

В Барнауле 27 мая было совершено разбойное нападение на "Зернобанк", в ходе которого было похищено 15 млн рублей. Это ограбление было организовано сотрудниками охранного отделения, которое сотрудничало с банком и должно было обеспечить безопасность служащих и хранящихся в банке ценностей. Бывшие охранники пришли к своему знакомому, который находился в это время на дежурстве в "Зернобанке". Молодой человек с легкостью впустил их в здание, где они вместе выпили спиртного и поиграли в настольный теннис с спортзале банка. Затем преступники убили охранника и похитили деньги и ценности из 37 ячеек, которые были вскрыты гирей, взятой из тренажерного зала. По всей вероятности, грабители торопились, потому что, когда приехали оперативники, часть купюр и акций валялась на полу, а пистолет убитого лежал рядом с телом в разобранном виде. На данный момент преступники задержаны и их ожидает тюремное заключение, а украденные ценности конфискованы. Кроме того, недавно был задержан милиционер, которого подозревают в пособничестве грабителям.

Есть версии, что налетчики в Барнауле действовали по сценарию грабителей из Читы, которые совершили нападение на филиал "Сбербанка" 12 мая, в ходе которого было убито два охранника и похищено 38 млн руб., а также золото и серебро в слитках. Пришедшие утром на работу сотрудники банка удивились, когда охрана не открыла им дверь и никто не отвечал на звонки. Открыв дверь, они обнаружили тела охранников.

Выбор читателей