Золото Сбербанка нашел в лесу собачник

В Читинской области найдена оставшаяся часть денег и ценностей, украденных десять дней назад из хранилища отделения Сбербанка России. Рядом с лесным убежищем обнаружен мертвым последний преступник




Громкое ограбление местного отделения Сбербанка в Чите не принесло счастья шестерым гангстерам. Один из них, охранник, был застрелен подельниками на месте преступления. Четверо уже задержаны и ждут, когда им предъявят обвинение (при них была найдена первая часть украденной суммы). Наконец, сегодня обнаружена вторая половина денег, а с нею и труп последнего преступника.

"Клад", спрятанный грабителями, найден в лесу недалеко от трассы Чита - Иркутск. На него наткнулся местный житель, прогуливавший Yтром свою собаку. В подземном схроне лежало 18 млн руб., 250 г золота и 1750 г серебра - вторая половина ценностей, похищенных из Байкальского отделения Сбербанка России. Теперь осталось установить местонахождение еще 2 млн 250 тыс. рублей.

Интересно, что человек, обнаруживший тайник, не получит за это никакого вознаграждения от государства. "Двадцать пять процентов выплачиваются государством в случае обнаружения и сдачи "бесхозного" клада. А данные деньги, золото и серебро кладом не являются, так как установлен их владелец", - сообщил РИА "Новости" помощник прокурора Читинской области Анатолий Усков. Так что жителю Читы остается рассчитывать на благодарность банкиров, которая тоже может иметь вполне реальное рублевое выражение.

Напомним, что дерзкое ограбление было совершено в ночь с 11 на 12 мая в отделении банка №3 города Читы. Группу из пятерых налетчиков впустили в банк сами охранники. Как выяснилось позже, один из них находился в сговоре с преступниками, что не помешало тем безжалостно застрелить обоих. Грабители обчистили хранилище и несколько банкоматов, похитив 38 млн руб., а также множество слитков золота и серебра, после чего скрылись на "Тойоте" убитого сообщника.

Раскрыть преступление силовикам помогла вдова охранника, муж которой накануне раскрыл ей все подробности готовящегося ограбления. Четверо напавших на банк были задержаны достаточно быстро, у них нашли около 18 млн рублей. Сегодня в руках правоохранительных органов оказалась почти вся оставшаяся часть суммы.

Это происшествие еще раз показало, что современные системы безопасности и наблюдения не могут полностью искоренить ограбления банков как явление. Гангстеры ищут новые приемы "работы", проявляя при этом недюжинную изобретательность. Вспомним, например, подобный случай в Белфасте в 2004 г., когда из банка было похищено тоже 30 млн, правда, не рублей, а фунтов стерлингов. Тогда грабители взяли в заложники двух высокопоставленных сотрудников банка Northern Bank и заставили тех помочь им проникнуть внутрь здания. Все остальное, как показали своим примером читинские налетчики, является делом техники.

Выбор читателей