Грабители "взяли" банк вместе с системой наблюдения

В Чите неизвестные ограбили отделение Сбербанка, застрелив двух охранников и похитив 38 миллионов рублей. Кроме того, злоумышленники вынесли золотые и серебряные слитки, а также всю систему наблюдения




В субботу читинское отделение Сбербанка подверглось вооруженному нападению. Преступники застрелили двух охранников, извлекли из хранилищ 38 млн руб. тысячными и пятисотрублевыми купюрами, 250 г золота и 1750 г серебра (и то, и другое в слитках), после чего скрылись на автомобиле Toyota, остов которого впоследствии был найден на северной окраине города. Все силы городской милиции задействованы в спецоперации по поиску грабителей, по факту хищения денежных средств и, что немаловажно, драгметаллов, возбуждено уголовное дело.

Теперь предоставим слово официальным лицам. "В Чите неизвестными ограблено отделение Сбербанка номер 3, - сообщает источник в УВД города. - Тела охранников были обнаружены в 11.00 по местному времени (05.00 мск) с огнестрельными ранениями. Преступники также похитили и два пистолета с патронами". Как выяснилось позже, они еще и угнали машину - сгоревшая Toyota принадлежала одному из охранников. Источник отметил, что ограбление произошло "в промежуток времени от часа ночи до шести Yтра". Пропажа - если так можно сказать об исчезновении 30 с лишком миллионов рублей - обнаружилась только в начале рабочего дня, когда персонал принялся ломиться в железные двери, недоумевая, почему никто не отвечает на звонки. Охранники - Виктор Котовский 1954 г. р. и Вячеслав Попов 1964 г. р. - в это время уже были мертвы. "Ноги у них были связаны скотчем, а руки застегнуты наручниками за спиной", - рассказал старший помощник прокурора области Анатолий Усков.

Примечательно, что ни замки, ни двери банка не были повреждены. Следователи не исключают, что Котовский с Поповым могли сами открыть двери своим убийцам. Возможен, впрочем, и другой вариант: преступники укрылись в помещении банка с вечера и в "промежуток времени от часа ночи до шести Yтра" атаковали охрану с тыла.

Тут естественным образом возникает вопрос: ну, а камеры-то их, злодеев, зафиксировали, видео-то записи остались ведь, не правда ли? Нет. "Все видеоносители системы наблюдения они унесли с собой, - отвечает Анатолий Усков. - Предполагаемые преступники и их число пока не установлены".

Таким образом, грабители провернули довольно крупное дело – кое-кто уже успел назвать его "самым дерзким ограблением последнего времени", а то и "ограблением века". Судите сами: злоумышленники проникли в банк, расстреляли охрану, взяли деньги, использовали подвернувшееся авто, мастерски замели следы, легли на дно, – короче, действовали по упрощенному киношному плану, – осталось пересидеть "Перехват", и дело в шляпе… Впрочем, как правило, грабители банков обречены на провал с самого начала "операции", каким бы виртуозным ни казалось исполнение плана.

Для сравнения – но вовсе не с целью провести мастер-класс – можно вспомнить ограбление в аэропорту шведского города Гетеборга, которое многие обозреватели, путая буквы, постоянно назвали "действительно виртуозным", а сдержанные спецназовцы – "очень хорошо организованным". Бандиты атаковали самолет прямо на взлетной полосе, обезвредили охрану, выгрузили инкассаторские ящики и на отходе бросили посреди поля картонную коробку, после чего была предсказуемо объявлена тревога, табло погасли, диспетчеры принялись срочно корректировать маршруты лайнеров, направляющихся в Гетеборг... А грабители тем временем беспрепятственно погрузились в припаркованные рядом с самолетом автомобили и рванули прочь из города. Немногим позже, когда коробку "разминировали", машины были найдены где-то на отшибе. Преступников, разумеется, и след простыл. Властям оставалось только развести руками и заверить представителей СМИ в том, что поиски ни на минуту не прекращаются, расследование продолжается, похищенная сумма уточняется. Судьба шведских грабителей как-то затерялась в новостных лентах. О том что будет с нашими, читинскими, можно пока только гадать.

Выбор читателей