Активисты НБП захватили офис Сбербанка

Радикально настроенные активисты Национал-большевистской партии* (НБП) прорвались в один из офисов Сбербанка, находящийся в центре столицы. Нацболы потребовали, чтобы государство вернуло долги вкладчикам




Несмотря на то, что скандально известная Национал-большевистская партия* (НБП) окончательно ушла из политики, ее деятельность не прекращается ни на минуту. Радикально настроенные соратники Эдуарда Лимонова то и дело дают о себе знать путем захватов различных зданий, которые так или иначе относятся к неугодной нацболам власти.

Как правило, такого рода проявления политического экстремизма являются протестом на то или иное решение руководящих органов или какое-либо событие в жизни страны, вызывающее общественный резонанс. На этот раз активисты НБП попытались захватить один из офисов Сбербанка в центре столицы, добиваясь таким образом, чтобы государство вернуло вкладчиком деньги, потерянные в результате так называемой "шоковой терапии" в 1992 году.

Сообщается, что около 12:30 в здание Сбербанка на Большой Андроньевской улице ворвались примерно 20 нацболов. Как сообщила пресс-служба НБП, они сразу же предупредили сотрудников банка и посетителей, что "это не ограбление, это политическая акция". Минуя охрану, они проникли в офис, а также на внутренний балкон здания, развернув при этом транспарант "Государство, верни долг народу!", распространяя у входа листовки аналогичного содержания и скандируя "Деньги – народу, правительство – на хлеб и воду!", "Отобрать и поделить!", а также "Народу вклады верните, гады!".

"У государства есть деньги, золотовалютные резервы составляют около $200 млрд, – пояснил журналистам один из активистов, – почему выплачиваются внешние долги и не выплачивается в достойном объеме долг собственным гражданам?".

Однако по другой информации, нацболам не удалось осуществить задуманное, и их попытка прорваться в офис окончилась неудачей. Как сообщили в ГУВД г. Москвы, в правоохранительные органы поступила оперативная информация о намерениях активистов НБП атаковать здание, в котором находится офис Сбербанка. В связи с этим на Большую Андроньевскую улицу выехали сотрудники милиции, которым якобы удалось задержать 10 молодых людей у входа. Сообщается также, что дело об этом административном правонарушении в ближайшее время будет направлено в суд.

Напомним, что последней акцией нацболов в столице стал захват здания Савеловского военкомата 6 февраля. Тогда протест активистов НБП был вызван дедовщиной в рядах российской армии и, в частности, жуткой историей, произошедшей с рядовым Андреем Сычевым. Проникнув в здание, они потребовали перевести армию на контрактную основу, а также отправить в отставку министра обороны Сергея Иванова. А самой громкой акцией нацболов стал штурм здания приемной администрации президента в центре столицы в декабре 2004 года. В итоге суд признал участников захвата виновными сразу по трем статьям УК РФ и приговорил их к лишению свободы на срок от полутора до трех с половиной лет.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей