Базу лимоновцев штурмуют с автогеном наперевес

Сотрудники милиции, а также неизвестные люди в штатском взломали дверь в помещение редакции газеты Национал-большевистской партии* "Генеральная линия". Лимоновцы укрылись в одной из комнат и приковали себя наручниками к батарее




Штурм редакции национал-большевистской газеты "Генеральная линия" продолжается. В течение двух часов сотрудники правоохранительных органов, а также люди в штатском пытались проникнуть в помещение. В ультимативной форме лимоновцам предложили выйти, но члены партии остались на месте. После отказа неизвестные вскрыли входную металлическую дверь бензопилой.

В помещение ворвались около 15 человек: сотрудники милиции и люди в штатском. По словам пресс-службы НБП, документов у незваных гостей не было, и они больше походили на бандитов, чем на сотрудников спецслужб. В то же время сотрудники милиции выполняли роль сторонних наблюдателей, а в милиции сообщили, что такие действия – это "приказ сверху".

Как сообщил корреспонденту "Yтро.ru" пресс-секретарь НБП Александр Аверин, на момент вторжения в помещении находилось около 10 человек. Часть национал-большевиков укрылась в самой дальней комнате: они забаррикадировали дверь и приковали себя наручниками к батарее. По словам Аверина, сдаваться никто не собирается.

В то же время, по имеющимся данным, в помещении редакции начался пожар. По предварительной версии, причиной задымления стал автоген, которым неизвестные открывали дверь.

Стоит напомнить, что попытки "выселить" лимоновцев из их штаб-квартиры начались еще в среду днем. В редакцию прибыли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы, МЧС, которые и обыскали помещение. Представители правоохранительных органов сообщили, что это обычная проверка паспортов и пожарной безопасности. Однако более 12 человек, а также владелец помещения, которое снимали национал-большевики, были доставлены в ОВД "Замоскворечье".

"Гонения" на партию начались после того, как 15 ноября этого года Верховный суд РФ признал законным решение Мособлсуда ликвидировать НБП. Судя по последним событиям, партия решила продолжать свою деятельность подпольно.

Следует отметить, что решение суда повлекло за собой ряд акций протеста. Так, лимоновцы, минуя охрану, проникли в приемную Государственной думы и Совета Федерации на Моховой и обратились к парламентариям с обвинениями в адрес действующей власти. Главной целью нацболов была подача петиции с требованием "отставки президента Путина в связи с тем, что он недостойная личность и не должен возглавлять государство".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей