НБП прекратила свое существование

Сегодня наконец-то завершилась эпопея с правомерностью существования Национал-большевистской партии*: Верховный суд принял окончательное решение по поводу ликвидации организации с таким названием




Не везет в последнее время национал-большевикам. То подвергнутся нападению со стороны "Наших", которые по антуражу, активности и скандальности ничем не уступают своим противникам, то в отделениях милиции испробуют "Черемуху", то чуть не погибнут в подозрительной автокатастрофе. Но, похоже, вряд ли что способно сломить революционный дух бравых лимоновцев. Вот и сблизились они с правыми демократами, понадеявшись на скорое попадание в пресловутую вертикаль власти.

Вроде бы только-только их дела пошли на поправку, как сегодня, словно гром среди ясного неба, прозвучала новость о полной ликвидации Национал-большевистской партии* (НБП). Соответствующее решение принял Верховный суд России, отклонивший таким образом кассационную жалобу адвоката партии и удовлетворивший требования прокуратуры.

Документ о признании законности ликвидации НБП в ближайшее время поступит в Федеральную регистрационную службу, после чего партия с таким названием будет официально исключена из списка зарегистрированных общественных объединений и организаций.

Представитель прокуратуры Московской области, присутствовавшая на заседании, сообщила, что "полностью удовлетворена сегодняшним решением суда". Адвокат НБП Виталий Варивода, в свою очередь, заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека. А сам Эдуард Лимонов сказал, что собирается создать новую общественно-политическую организацию под предварительным названием "Национал-большевистская партия Российской Федерации".

Сегодняшнее заседание стало пересмотром вопроса о законности ликвидации НБП, рассматривавшегося президиумом Верховного суда 5 октября этого года.

Напомним, что 29 июня Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры Московской области о лишении НБП официальной регистрации и постановил, что организация нарушила закон о политических партиях, так как не имела юридических прав использовать в своем названии слово "партия", будучи незарегистрированной. После этого Лимонов обратился в Верховный суд с просьбой отменить это решение. По его словам, оно было принято лишь по формальным причинам - из-за опечаток и несущественных ошибок.

16 августа жалоба Лимонова была рассмотрена и удовлетворена. Однако Генпрокуратура РФ подала надзорную жалобу, требуя отменить это решение. Тогда, 5 октября, президиум Верховного суда, рассмотрев протест уже замгенпрокурора, в котором также говорилось об обвинениях НБП в экстремизме, постановил вернуть дело на повторное рассмотрение в кассационную инстанцию.

И вот, наконец, после сегодняшнего заседания решение Мособлсуда о ликвидации Межрегиональной общественной организации НБП, возникшей в 1993 г., вступило в законную силу.

Правда, вряд ли эта нашумевшая аббревиатура канет в Лету. Тем более что она еще не раз прозвучит во время судебных разбирательств: так, в Тверском и Никулинском судах Москвы сейчас рассматриваются два уголовных дела в отношении 41 активиста НБП, еще два слушания пройдут в судах Хабаровского края и Камчатки. Право слово, Эдуард Лимонов так просто не сдастся.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей