Лимонов и компания снова вне закона

Верховный суд РФ признал отказ от ликвидации НБП незаконным и направил дело на пересмотр, удовлетворив таким образом протест Генеральной прокуратуры на свое же недавнее решение




Отказ ликвидировать НБП не является законным и должен быть пересмотрен. Такой вердикт вынес Верховный суд РФ, аннулировав постановление судебной коллегии об отмене решения о ликвидации Национал-большевистской партии. Таким образом, ВС удовлетворил протест Генеральной прокуратуры на свой приговор от 16 августа. Судебный орган направил жалобу НБП на новое рассмотрение в кассационную инстанцию с иным составом суда без объяснения мотивировки своих действий.

Напомним, что жалоба была подана партией Эдуарда Лимонова после того, как в июне Московский областной суд по требованию областной прокуратуры вынес приговор о запрете НБП. Через два месяца решение отменила судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ. Однако, спустя десять дней, Генпрокуратура обратилась в президиум Верховного суда с просьбой отменить заключение коллегии как необоснованное и направить дело на новое рассмотрение.

Оставить лимоновцев в покое прокуратуре не дают "факты грубых нарушений федерального законодательства об общественных объединениях со стороны НБП", а также "систематическая противоправная экстремистская деятельность", которые не получили должной оценки в суде. В качестве доказательств были представлены обвинительные приговоры и постановления в отношении конкретных членов партии.

Лимонов, который после 16 августа уже почти поверил в справедливость российского государства, расстроен решением президиума ВС. Лидер НБП назвал его "победой беззакония" и в очередной раз обвинил власти в давлении на "умудренных опытом судей". Однако Эдуард Вениаминович не устает повторять, что нацболы не оставят политическую борьбу за торжество законности и свободы.

Отметим, что до сих пор запреты и гонения в отношении лимоновцев не останавливали их революционную (по партийному определению) деятельность, воплощающуюся в различных, не всегда законных, акциях. Напомним, что национал-большевиков всегда обвиняли в том, что они выдвигают антиконституционные лозунги, призывая к созданию революционной армии, свержению режима и изменению границ государства. Именно эти программные установки стали в свое время основанием для вынесения решения о запрете НБП.

Выбор читателей