Лидеры НБП чуть не погибли в подозрительной аварии

У "Волги", в которой ехали заместитель Эдуарда Лимонова и пресс-секретарь партии, на скорости 70 км/ч отказали тормоза. Нацболы обвиняют спецслужбы и "нашистов" в покушении на жизнь своего лидера


Фото: Новые Известия



Лидеры Национал-большевистской партии* едва не погибли в автомобильной аварии. Как утверждают члены НБП, инцидент произошел не случайно, а был подстроен сотрудниками спецслужб.

О трудных временах, которые переживает НБП, пишут "Новые Известия". Газета напоминает, что в пятницу лидер партии Эдуард Лимонов писал президенту Владимиру Путину о готовящемся покушении на себя. По данным, которые нацболы раздобыли в некоем "надежном источнике", жертвами должны были стать партийный босс и кто-то из его помощников.

Теперь же выясняется, что случай, который можно расценивать как неудавшееся покушение, произошел позавчера. Неподалеку от московского метро "Рижская" внезапно потеряла управление "Волга-3110", в которой ехали заместитель Лимонова Владимир Линдерман, он же Абель, пресс-секретарь НБП Александр Аверин и еще два активиста. На скорости 70 км/ч у автомобиля отказали тормоза, и он врезался в столб - лишь по чистой случайности никто из находившихся в салоне не пострадал. В этой "Волге", как правило, ездит сам Лимонов.

По словам водителя, ДТП не было случайным: кто-то открутил гайку в правом переднем тормозном цилиндре так, что "при нажатии на педаль жидкость вытекает, а торможения не происходит, одно колесо заблокировано, второе – нет". В последний раз машину ремонтировали около месяца назад, и все было нормально. И шофер, и мастер по ремонту автомобилей ГАЗ, с которым также пообщался корреспондент "НИ", считают, что гайка могла отойти только при внешнем воздействии, но доказать это в суде будет невозможно. Кроме того, как гласит сайт НБП, сразу после аварии в офис партии позвонил некий мужчина и дал понять, что инцидент подстроили. "Это государственный терроризм", - говорится в сообщении.

В НБП, как рассказал Александр Аверин, считают, что покушение - дело рук спецслужб и их помощников - "нашистов" (которых лимоновцы после побоища 29 августа называют исключительно бандитами). Руководству страны якобы нужно устранить партийных лидеров и сорвать намеченную на 17 сентября акцию "Антикапитализм-2005". Представители власти, конечно же, опровергают эту версию: по словам депутата Думы и полковника запаса ФСБ Геннадия Гудкова, спецслужбы, и вправду планируя убийство Лимонова, сделали бы все так, что "комар носа не подточил бы".

Между тем к рядовым нацболам правоохранительные органы стали относиться более мягко. Девушка по имени Александра, ударившая вчера по щеке министра образования Анатолия Фурсенко, осталась на свободе, хотя стражи порядка без труда могли бы задержать ее. А ребятам, которые в прошлом году разгромили приемную президента, суд снизил сумму штрафа. Вместо 472 тыс. руб. им придется выплатить лишь 142 тыс., что в пересчете на одного нападавшего составляет 3641 рубль.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей