Лимонов стал беспартийным и ушел в подполье

Мособлсуд принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии. Ее лидер Эдуард Лимонов заявил, что партия по-прежнему будет существовать, игнорируя решение власти




Гонения властей на национал-большевиков привели к вполне прогнозируемому результату. Власть, как известно, всегда добивается того, чего она хочет, особенно в России. На сегодняшнем заседании Московский областной суд принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии* (НБП) Эдуарда Лимонова. Напомним, прокуратура потребовала прекратить деятельность НБП в связи с нарушениями ряда норм законодательства о политических партиях и общественных объединениях.

Эдуард Лимонов сегодня заявил, что партия по-прежнему будет существовать, игнорируя решение суда о ее ликвидации. Решение Мособлсуда лидер НБП назвал противоречащим Конституции, добавив, что в России впервые за 20 лет запрещена деятельность политической организации.

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин прокомментировал решение Мособлсуда следующим образом: "Запретить судом НБП - это всего равно, что загнать болезнь в угол".

Справедливости ради надо сказать, что партии как таковой, в нынешнем понимании этого слова, никогда и не существовало. Она регистрировалась в 1997 г., когда строгого разделения на политические объединения, именуемые партиями, и все остальные еще не существовало. Более того, она никогда не стремилась занять место в парламенте, ограничиваясь лишь уличными выступлениями и хулиганскими выходками.

Национал-большевики давно раздражали власть имущих, и год назад прокуроры начали добиваться ликвидации организации. Претензии были вполне обоснованы: НБП в течение трех лет не информировала Минюст о продолжении своей деятельности, что по закону полагается делать ежегодно, а кроме того, продолжали именоваться партией, чего по новому закону "О политических партиях" делать нельзя.

Правда, национал-большевики не растерялись и в ответ предъявили свои претензии Минюсту, отказавшемуся регистрировать организацию в качестве политической партии. Впрочем, они чувствовали, что скоро падут в неравной борьбе и попытались переименовать себя в организацию с одноименной аббревиатурой "Национал-большевистский порядок". Однако и эта попытка не удалась. Сотрудники Минюста сообщили, что два раза честно попытались навестить штаб новой организации, но по указанному адресу его не нашли. Так что в регистрации с легким сердцем отказали. При этом была приостановлена и деятельность старой НБП, что привело к постоянному общению с милицией.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей