"Яблоко" осваивает методы нацболов

Вчера состоялся пресс-брифинг лидера движения "Россия молодая" Максима Мищенко по поводу незаконных насильственных действий сотрудников службы безопасности "Демократической партии "Яблоко"




Вчера в пресс-центре молодежного движения "Россия молодая" состоялся пресс-брифинг лидера движения Максима Мищенко по поводу незаконных насильственных действий сотрудников службы безопасности "Демократической партии "Яблоко".

21 октября организация пикетировала штаб-квартиру партии "Яблоко" в Москве. Поводом к акции послужило недавнее заявление главы питерского отделения партии "Яблоко" Максима Резника о готовности объединиться с НБП. По мнению "России молодой", "объединившись, НБП и "Яблоко" попытаются претворить в жизнь оранжевый сценарий в России, и этого нельзя допустить". Во время акции перед офисом "Яблока" собралось около 500 молодых людей. Мирное развитие пикета прервали охранники "Яблока", избившие нескольких ребят. Днем же ранее перед офисом "Яблока" провели свою акцию активисты "НАШИХ".

"Россия молодая" обратила внимание СМИ и общественности на то, что союз с НБП не прошел для "Яблока" даром и теперь сторонники Г.Явлинского, вслед за нацболами, избивают политических оппонентов и гражданских активистов, а это и есть самый настоящий фашизм.

Глеб Павловский, Президент Фонда эффективной политики, подчеркивает, что у молодежи нет собственной политики, как таковой. "Молодежь в политическом смысле появится на улице только по вызову. И тем более - разные, конфликтующие группы одновременно тоже могут быть только кем-то вызваны или востребованы другой политической силой. Никогда не бывает никакого спонтанного движения к объединению "Яблока", лимоновцев и СПС в одном хороводе. Есть только искусственное смешивание, приготовление коктейлей, где очень важна дозировка". Так, говорит Павловский, Лимонову, важно в разных аудиториях говорить разные вещи, чтобы не напугать одну среду другой. В культурную среду он может прийти только сам - "своих отморозков он туда не пошлет. Вопрос о союзе отпадет сам собой. И, наоборот, в каждой политической среде есть свои отморозки, в разных количествах, и, в каком-то смысле, всегда готовых к выходу на улицу - там им легче дышать. Там понятнее - разбить пару витрин, подраться с милицией".

Все это Глеб Павловский рассматривает как часть проекта дестабилизации. Но, по его мнению, для оппозиции это скорее "проект-мечта". "Так плохой мальчик все время проверяет, не забыл ли папа закрыть ящик с чем-то запретным. Оппозиция все время хочет что-то разбить или уронить, но пока это только мечты и поиски, но не реальные политические проекты. Они ведутся уже вне политического поля. Ищут технологическое деструктивное решение, сигнал или систему сигналов, "вирус", который надо запустить в систему. Никакие альтернативы давно не предлагаются. Никаких программ – нет. Молодежь в этом смысле для них интересна только как группа, которой можно какую-то идею продать". По мнению эксперта, "политико-просветительскую силу "НАШИХ" торпедировать силами яблочников и лимоновцев можно только за счет криминальных средств".

Василий Якеменко, лидер демократического антифашистского движения "НАШИ" считает, что вывести его организацию на противостояние в криминальном поле не удастся. "Я думаю, что не дать себя спровоцировать вполне возможно. Наши активисты на прошлой неделе провели в Санкт-Петербурге акцию у штаб-квартиры "Яблока" и получили ответы на все требуемые вопросы, а провокаторам, которые там со стороны "Яблока" были, так не удалось ни матом, ни оскорблениями спровоцировать на драку". В.Якеменко раскрыл и "секрет" мирного развития события и методику, которую используют "НАШИ", чтобы их мероприятия не вызывали у агрессивных противников желания "почесать кулаки": "Просто у нас есть служба безопасности, она численно и физически превосходила провокаторов. К сожалению, можно позволить себе не ввязываться в провокацию и драки, только имея за собой преобладающие силы, только тогда можно не отвечать насилием на насилие. Вывод - необходимо иметь службы, которые будут профессионально и юридически грамотно обеспечивать безопасность любого мероприятия. И на Селигере ведь активисты НБП пытались нам пакостить - но у нас есть служба безопасности, лицензия. Мы и сами готовим специалистов по охране общественного порядка, и привлекаем, если наших сил может не хватить, профессиональные службы безопасности".

По мнению Якеменко, "вожди" и "фюреры" будут провоцировать рядовой состав на столкновения. "И даже если бы у нас не было службы безопасности, они бы создали свои, пошли бы на опережение. А что касается "Яблочников" - "Яблочники" не могут принять участие в массовых акциях просто потому, что их, "яблочников", как таковых, нет. Даже те люди, которые есть на фотографиях, сделанных во время нашей акции в четверг - одни и те же лица с теми, что на фотографиях среди тех, кто избивал нашего комиссара две недели назад. Но яблочники ли это? Скорее - это наймиты. Под флагом "Яблока", если антироссийские силы попытаются вызвать массовые уличные беспорядки, на улицы выйдут наемники, которые не имеют к "Яблоку" никакого отношения. Стыдно смотреть, как такие "активисты "Яблока" пытаются избить подростка или заносят руку на девушку. Мне все-таки кажется, что это не "Яблоко". Или - уже не "Яблоко", - заключил Василий Якеменко.

Выбор читателей