Лимоновцам отказали за незрелость

НБП весь предыдущий год старалась соответствовать новому партийному регламенту. Выглядело это так, как будто байкер пересел с двухколесного друга на арабского скакуна и пытается изящно гарцевать возле ложи для дам




Вчерашнее известие об отказе Минюста в регистрации Национал-большевистской партии*, судя по первым комментариям, мало кого взволновало (кроме, конечно, самих лимоновцев). Общество взирает на происходящее с понятным равнодушием – даром что нацболы ходят в маргиналах. Что касается экспертов, они с присущим им небрежным кокетством подтвердили правоту ранее высказанных догадок относительно незавидной политической участи партии Эдуарда Лимонова.

То, что НБП не пустили в большую политику, никого не удивляет. Даже далеким от политики наблюдателям кажется невероятным, что безусая поросль мальчишей-кибальчишей-полугаврошей всерьез кует партию в десятках регионах страны, чтобы взять заявленные 7-9% на следующих парламентских выборах. В глазах большинства Эдуард Лимонов и его боевые воробушки – шило в причинном месте власти, возмутители спокойствия, мало беспокоящихся о правилах приличия и правилах игры. Это фактор, а не политическая партия, функция, а не идеология, заточка, а не вектор.

Сообщения о том, что "власти запретили НБП", звучат уже так давно и так буднично, что впору удивляться: ужели еще в чем-то эти нацболы легализованы? Инерция восприятия лимоновцев в качестве "потусторонней" силы столь велика, что даже летняя сенсация – отмена Верховным судом России решения Мособлсуда о ликвидации Национал-большевистской партии, – была расценена как казус, причуда отечественной Фемиды.

Что с НБП будут разбираться и дальше, ни тогда, ни сегодня ни у кого сомнений нет. Причин и поводов здесь – хоть отбавляй. Лимоновцы внесистемны в том понимании Системы, в том числе и партийной системы, которая культивируется в сегодняшней России. НБП не грозит столь востребованная нынешними канонами респектабельность, к тому же и сами лимоновцы к ней отнюдь не стремятся. НБП, стараясь соответствовать новому партийному регламенту, весь предыдущий год действительно создавала отделения в регионах, старалась множить ряды и приводить свои программные и уставные документы в соответствие с законодательством. Выглядело это так, как будто байкер пересел с двухколесного друга на чистокровного арабского скакуна и пытается изящно гарцевать перед ложей для дам.

Нет нужды комментировать правомочность действий Минюста, который – что вполне может быть – с понятным пристрастием отлавливал блох (а, возможно, и более крупных насекомых) в сопроводительных регистрационных документах. С точки зрения формата, безусловной повестки дня, такие партии как НБП – вне правил, а значит вне политики. В то время, когда даже настоящие партии, как КПРФ, испытывают сложности с партийной институционализацией, маргиналам вроде НБП остается только взбивать пыль у порожка по ту сторону от входной двери.

Если с констатацией неформата НБП все просто, то его природа и вытекающие из нее следствия требуют особого разговора. Опасность НБП объясняется как раз тем, что эта организация уже давно утратила какую-либо идеологию вообще, в том числе и идейно-националистическую, с которой она возникла в мае 1994 года. Тогда национал-патриотов вели двое – Эдуард Лимонов и Александр Дугин. Дугин был идеологом, и с его уходом в "евразийство" НБП лишилась штатной идеологии, став такой, какой она является сегодня. Можно бесконечно спорить об идеализме нацболов или, напротив, об их корыстной агрессивности. Однако внеидеологическая сила, претендующая на партийные лавры, по определению опасней любой другой силы, вынужденной играть по правилам, пусть и на грани фола. Логика политического неформата предопределяет формат действий – улица, акции, крайности.

Неудивительно, что именно в лимоновцах может обнаружиться та самая безыдейная боевая "заточка", которой на следующих выборах могут воспользоваться люди, имеющие больше опыта, средств и амбиций, чем Лимонов. НБП опасна не своей непутевой псевдоидеологией, не своими ненасильственными захватами чиновничьих кабинетов. Она страшна как готовый к употреблению инструмент для всяческих революций – "оранжевых", "красных" или любых других цветов.

Разрушительный потенциал НБП малоэффективен без мощного толчка извне. Сегодня нет оснований думать, что кто-либо способен такой толчок организовать. А значит, НБП останется ветшать еще какое-то время, периодически устраивая очередные акции неповиновения, захваты и прочие шумные мероприятия.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей