Радикалы штурмуют московские военкоматы

Члены НБП в знак протеста, вызванного дедовщиной в рядах российской армии, ворвались в здание Савеловского военкомата Москвы. Лимоновцы требовали перейти на контрактную основу несения службы


ФОТО: nbp-info.rul



Члены Национал-большевистской партии* в знак протеста, вызванного дедовщиной в рядах российской армии, в частности, чудовищным делом рядового Андрея Сычева, ворвались в здание Савеловского военкомата Москвы и устроили "мирную и ненасильственную" акцию.

Более 15 человек проникли в здание с требованиями перевести армию на контрактную основу несения службы. По сообщению руководителя московского отделения НБП Романа Попкова, около 15 лимоновцев "приковались цепями к дверям, зажгли факелы, достали транспаранты: "Министра Иванова в отставку!" и скандируют лозунги". Еще Yтром акция проводилась около здания военкомата по адресу Бутырский вал, д.2, но потом активисты ворвались внутрь.

По словам Попкова, нацболы находятся в помещении, заняли ряд кабинетов и общаются с призывниками, ведут с ними разъяснительные беседы и пытаются отговорить их от службы в армии, уверяя, что это не исполнение гражданского долга, а самая настоящая крепостная повинность.

Прокуратура задержала 13 человек, и сейчас они доставлены в ближайшее отделение милиции.

Впрочем, по сообщениям других источников, здание военкомата штурмовали не нацболы, а активисты группировки "Авангард красной молодежи" (АКМ), которые захватили Бутырский военкомат. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы, члены АКМ ворвались в военкомат, расположенный в доме №7 по Бутырскому Валу, и захватили несколько его помещений. Они требовали отставки министра обороны РФ, но вскоре их задержали прибывшие на место происшествия сотрудники милиции.

Следует отметить, что нацболы, являясь членами одной из самых скандальных партий в России, часто устраивают громкие акции протеста, а ведь партия никак не заявлена юридически, и все попытки "узаконить" ее оказываются безуспешными. Так, совсем недавно лидеру движения Эдуарду Лимонову вновь было отказано в регистрации партии из-за несоблюдения ряда требований. Например, на учредительном съезде НБП отсутствует кворум, а среди членов региональных отделений есть лица моложе 18 лет, что противоречит закону. Кроме того, Национал-большевистская партия имеет "признаки национальной принадлежности", что также является нарушением закона. По мнению политолога Олега Матвейчева, нацболы – это радикалы, экстремистски настроенные подпольщики, и предоставлять им легальную политическую "крышу" никак нельзя. Кроме того, многие политики вообще не относятся серьезно к этой партии, считая, что как только СМИ перестанут уделять ей внимание, она вообще потеряет свое влияние.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей