Лимоновцам-захватчикам дали срок

Суд вынес приговор 39-ти активистам НБП, год назад захватившим приемную Администрации президента РФ: 30 из них получили условные сроки и были отпущены прямо в зале суда, а 9 лимоновцев лишатся свободы


ФОТО: novayagazeta.ru



Несмотря на то, что почти месяц назад Национал-большевистская партия* по решению суда прекратила свое существование, нашумевшая аббревиатура из трех букв по-прежнему появляется в сообщениях информационных агентств. Последний раз это произошло в связи со штурмом редакции газеты нацболов "Генеральная линия", а сейчас НБП фигурировала во время судебного заседания.

Сегодня Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор 39-ти лимоновцам, захватившим в декабре прошлого года приемную Администрации президента РФ. "Вина подсудимых доказана материалами уголовного дела и показаниями свидетелей", - говорится в приговоре. Таким образом, все обвиняемые признаны виновными в участии в массовых беспорядках. В итоге 9 активистов НБП, чьи действия признаны умышленными, получили сроки от полутора до трех с половиной лет лишения свободы, а остальные 30 лимоновцев были отпущены прямо в зале суда, получив условное наказание, при этом суд учел то обстоятельство, что они уже провели под стражей около года.

В ходе судебного заседания, которое состоялось в здании Никулинского суда (это единственный суд в Москве, в котором одновременно могут разместиться 39 обвиняемых), прокурор потребовал приговорить нацболов к срокам от полутора до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Защита, в свою очередь, настаивала на том, чтобы оправдать лимоновцев. После оглашения вердикта адвокаты, чьих подзащитных приговорили к условным срокам, заявили о том, что пока не знают, будут ли они обжаловать этот приговор. "Это зависит от решения моих подзащитных", - сказал один из них, при этом отметив, что, судя по всему, отпущенные лимоновцы "будут вполне удовлетворены тем, что оказались на свободе".

Изначально активистам НБП было предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: "вандализм", "умышленное уничтожение имущества" и "насильственный захват власти" (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет). Но позднее обвинение было изменено на менее тяжкое - по ч. 2 ст. 212 УК РФ ("участие в массовых беспорядках").

Тем временем группа активистов НБП устроила пикет возле здания суда в поддержку обвиняемых. Однако прорваться внутрь практически невозможно: вокруг здания выстроены барьеры ограждения, дежурят около 40 сотрудников московского ОМОНа, а в непосредственной близости стоят три автобуса с милиционерами - на случай обострения ситуации. Кроме того, попасть на заседание можно только по служебным удостоверениям или повесткам, пройдя через двойной металлоискатель.

Напомним, что 14 декабря 2004 г. 40 активистов Национал-большевистской партии ворвались в здание общественной приемной Администрации президента РФ на Ильинке, захватили один из кабинетов и забаррикадировались в нем, выражая свой протест существующей власти и потребовав встречи с Владимиром Путиным. В тот же день они были задержаны правоохранительными органами. В итоге 39 из них поместили под стражу, а одного несовершеннолетнего лимоновца отпустили под подписку о невыезде.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей