Лимонов отказался от нацболов

Эдуард Лимонов заявил, что не готовил акцию по "ненасильственному захвату" Никулинского суда. Лидер нацболов утверждает, что узнал о произошедшем от журналистов




Эдуард Лимонов заявил, что не готовил акцию по "ненасильственному захвату" Никулинского суда, оккупированного 20 декабря несколькими десятками членов НБП. Лидер нацболов, ранее координировавший все действия своих бойцов, на этот раз утверждает, что узнал о произошедшем от журналистов.

Более тридцати нацболов из региональных отделений НБП специально приехали в Москву для проведения экстремистской акции. В 16:00 20 декабря молодые люди поднялись на второй этаж Никулинского суда и через окно вылезли на козырек здания. Там они расстегнули куртки, чтобы продемонстрировать свою принадлежность к НБП – на лимоновцах были красные футболки со стилизованной свастикой из серпа и молота, - и вывесили плакат с надписью "Путин, уйди сам". Другая группа забралась по пожарной лестнице на крышу суда. Все это действо сопровождалось выкрикиванием антипрезидентских лозунгов и требованием "свободы политзаключенным".

Нацболы, таким образом, требовали освободить 39 лимоновцев, осужденных 8 декабря Никулинским судом за захват администрации президента, произошедший 14 декабря 2004 года. Молодые экстремисты получили сроки от 1,5 лет условного до 3,5 лет реального заключения. Их соратники, еще остававшиеся на свободе, посчитали этот приговор чрезмерно строгим и повторили попытку захвата госучреждения. Кстати, это уже третья подобная акция за последние годы: до приемной президента лимоновцы оккупировали Минздрав России и также были осуждены за это преступление.

Сами нацболы говорят, что акция в суде была приурочена ко дню работников госбезопасности, отмечавшемуся 20 декабря, в качестве "подарка" президенту Владимиру Путину.

В итоге милиции удалось снять агрессивно настроенную молодежь с крыши и козырька суда, погрузить в "Газели" и увезти в отделение. В отношении двух нацболов уже возбуждены уголовные дела по ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") и по ст. 319 ("Оскорбление представителя власти"). Таким образом, еще несколько молодых людей из отряда Эдуарда Лимонова попали под статью.

Впрочем, сам лидер НБП предпочел дистанцироваться от произошедшего. Он заявил, что не направлял своих бойцов для осады суда, а молодежь приехала из Брянска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Иркутска, Волгограда, Оренбурга, Орска, Минска, Саратова, Обнинска, Кемерово, Ярославля, Тулы, Орла, Владимира, Коврова, Вологды и Бендер и подготовила акцию втайне и без его ведома.

Если предыдущие акции НБП еще привлекали внимание общественности за счет объектов нападения и масштабов погромов, то выступления бритоголовых молодых людей на козырьке суда больше напоминала школьную самодеятельность. В этой связи не удивительно, что Лимонов отказался связывать свое имя с провальной акцией.

До сих пор Национал-большевистская партия* держалась на плаву именно за счет своих агрессивных действий и эпатажности Эдуарда Лимонова. НБП на какое-то время даже привлекла внимание партии "Яблоко", пожелавшей объединиться с лимоновцами.

В результате правые начали строить собственную информационную кампанию на базе критики НБП и других националистических организаций, проводя антифашистские марши и митинги.

В то же время, объединение с "Яблоком" эксперты называли последним шансом Эдуарда Лимонова удержать на плаву его именной проект "НБП". Провальная акция в Никулинском суде демонстрирует – партия больше не представляет собой ни угрозы для власти, ни интереса для общественности.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей