Грабитель ворвался в банк с чемоданом

Ограбить банк в современном мире может только безумец. Видимо, одного из них удалось арестовать полиции, после того, как он ворвался в филиал Bank of America с чемоданом и, захватив заложников, удерживал их 10 часов




Ограбления банков в последнее время происходят в основном в фильмах, ведь совершить подобное в современном мире может только безумец. Системы безопасности, которыми оснащены эти хранилища денег, практически не оставляют грабителю шансов успешно совершить преступление и уйти от рук полиции. Хотя иногда они даже не реагируют на грабителей. Тем не менее, отважные люди, которые среди бела дня в Америке могут атаковать банк, в наши дни встречаются. В калифорнийском городке Эксетер неизвестный ворвался в здание филиала Bank of America и, захватив заложников, потребовал отдать ему деньги.

Классическое ограбление развивалось по стандартному сценарию, как в многочисленных кинофильмах. Угрожая пистолетом, преступник взял в заложники трех сотрудниц банка, но после того, как сработала сигнализация и к зданию стали подъезжать полицейские машины, грабитель захватил еще пятерых банковских работников. В то же время, по разным данным, в руках отчаянного налетчика могут находиться от пяти до девяти человек.

В ходе переговоров полицейским удалось уговорить преступника освободить часть заложников. Пятеро из них обрели свободу, и, по некоторым сведениям, он сжалился над молодой парой, а также над женщиной с 15-месячным ребенком, которая пришла в банк, чтобы открыть счет.

Почти 10 часов грабитель удерживал троих человек. Здание банка, расположенное в самом центре города, было оцеплено полицией и спецслужбами. Грабителя удалось арестовать после того, как он попросил передать ему сигареты. Никто из заложников не пострадал.

О преступнике мало что известно. Это 47-летний безработный и, как сообщила одна из освобожденных женщин, в банк он ворвался с чемоданом в руке. Либо наивный американец действительно решил положить туда все украденные деньги, и тогда стоит задуматься о состоянии его психики, либо он планировал уехать из города в другое место - тогда можно говорить, что он долго вынашивал план ограбления и тщательно готовился к нему.

Полиция сообщает, что он пытался присвоить около $100 тыс. и требовал автомобиль, чтобы скрыться с места преступления. С властями он общался через одну из заложниц. Для такого городка, как Эксетер, где уровень преступности довольно низкий и убийства не совершались уже в течение 3-х лет, этот случай стал слишком ярким событием.

Следует отметить, что многие ограбления банков и магазинов кажутся просто курьезными, хотя вряд ли грабители задумывались об этом, готовясь "пойти на дело". Например, в Кельне неудачливый преступник так сильно замотал свое лицо шарфом, что продавщица газетного киоска, который и атаковал мужчина, не сразу поняла, что происходит и что бубнит этот покупатель. Лишь после того, как грабитель пригрозил ей пистолетом, дама рассталась со своей прибылью размером в $1,5 тысячи. А вот ограбление, которое произошло в Буэнос-Айресе, может быть занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое "сверхскоростное". Двое налетчиков умудрились обчистить банк всего за 45 секунд.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей