В Греции завелся Робин Бэд

На севере Греции появился свой Робин Гуд или Бэд. Он скрывается в горах, временами совершая налеты на банки. Чтобы обеспечить себе поддержку населения, он утверждает, что грабит только богатых




Греческие СМИ сообщают о том, что есть три новости, две плохие, одна хорошая. Начнем с плохой: в стране в один день случилось два крупных ограбления. Поначалу в самом центре Афин два вооруженных преступника ворвались на почту, где похитили сразу €32 тысячи. После чего, естественно, они попытались скрыться. Другое ограбление произошло на севере страны, в г. Амфиклея. Там преступники тоже работали в паре.

Теперь для смягчения нравов и в назидание будущим любителям легкой наживы сообщим хорошую новость. В центре Афин ограбление не удалось. На беду двух греческих бандитствующих граждан водитель легковушки заметил убегающих преступников и, решив сыграть в погоню, погнался за их мотоциклом, попутно вызвав на место происшествия полицию. Результат погони: полиция окружила одного из преступников возле станции метро. Однако грабитель предпочел не сдаваться живым в руки полиции и застрелился. Так пуля нашла своего героя.

Впрочем, читатель помнит, что еще в запасе осталась плохая новость. Так вот, ограбление в Амфиклее удалось. Более того, ограбленным оказалось отделение одного из банков. Когда на место происшествия оперативно прибылии полицейские, преступники взяли в заложники кассиршу. Стражи порядка окрыли огонь, бандиты тоже. Однако, как пишут греческие газеты, "в результате интенсивной перестрелки никто не пострадал". Преступникам удалось скрыться по-басаевски, а заложницу они благородно отпустили.

Но в этом случае было бы мало интересного, если бы не одно обстоятельство. Полиция сильно подозревает, что удачное ограбление банка организовал некий Никос Пальокостас, известный в Греции бандит. Полиция с ног сбилась, разыскивая Пальокостаса уже много лет. Однако "джентльмен удачи" скрывается где-то в горах, время от времени пополняя свой кошелек за счет банков и других учреждений, где можно раздобыть крупную сумму в наличных евро.

Чистый партизан этот Пальокостас! А мы-то знаем, что успешно партизанить без поддержки местного мирного населения невозможно, тем более в горах. Чтобы обеспечить себе эту поддержку, Пальокостас объявил простым грекам, что он на манер известного благородного разбойника Робин Гуда "грабит только богатых". Раздает ли при этом Робин Бэд награбленное бедным, об этом греческие СМИ не сообщают.

Выбор читателей