"ICQ-троян" вызвал панику в Рунете

В контакт-листах у подавляющего большинства пользователей ICQ появился загадочный пользователь под номером 12111. На интернет-форумах его уже окрестили "трояном" и советуют немедленно сменить пароли




Все российские пользователи популярных ICQ-клиентов - таких как QIP, Miranda и, непосредственно ICQ, - в опасности. В Сети объявился новый "троян", который меняет пароли и ворует "аськи".

Подобными сообщениями с раннего Yтра пестрят самые разнообразнейшие интернет-форумы. Причиной паники стал загадочный UIN - 12111. Он самовольно появился в контакт-листах подавляющего большинства пользователей под именем ICQ System. Номер появляется в группе General, он не авторизован. Что любопытно, если такой группы у пользователя не существует, то при появлении ICQ System она создается автоматически.

Эпидемия началась со вчерашнего вечера и продолжается сегодня. Официальные источники пока никак не комментируют происходящего, что только подливает масла в огонь. От спровоцировавшего множество слухов 12111 на блогах советуют немедленно избавиться, удалив его из списка, а себя из его контакт-листа, да еще и пароль поменять. А все потому, что ICQ System, оказывается, умеет менять пароли, добавляя к ним пару символов, и "угоняет" UIN.

Впрочем, слухи о коварных хакерах, запустивших новый "троян", судя по всему, только слухами и останутся. Опытные интернет-пользователи в один голос утверждают, что хакерскую атаку таких масштабов осуществить невозможно, и советуют не паниковать. Вторят им и специалисты из антивирусных компаний. Как сообщил один из них корреспонденту "Yтра", добавление так называемого "трояна" в контакты такого количества людей, а речь идет о 99% юзеров, с технической точки зрения возможно только на уровне серверов AOL - компании, владеющей службой мгновенных сообщений ICQ. То есть, скорее всего, это бот, запущенный компанией с целью решить какие-то свои проблемы, связанные с работоспособностью ICQ. Напомним, на днях ряд пользователей в течение нескольких часов не могли подключиться к сервису.

"Мы советуем пользователям удалить этот контакт, но, поскольку генерация паролей идет через сервер AOL, не менять их, пока не будет исправлена проблема на сервере", - подытожил сотрудник антивирусной лаборатории.

Выбор читателей