Москвичам сдали чистые пруды

Роспотребнадзор проверил столичные зоны отдыха и обнародовал список разрешенных для купания мест. Летним днем горожане смогут освежиться всего в 11 водоемах




Когда на улице жара и хочется вырваться на природу, а дачи нет, то остается один беспроигрышный вариант - найти место под солнцем в столице. Благо Роспотребнадзор позаботился о жителях мегаполиса и назвал места, где москвичи смогут провести время без вреда для здоровья.

Во всех округах Москвы специалисты провели осмотр зон отдыха, признав их состояние удовлетворительным. Критериями оценки было наличие медпунктов, спасательных станций, пунктов проката, контейнеров для сбора мусора и туалетов. Также брались пробы воды на соответствие санитарным требованиям.

Итак, купаться можно только в 11 столичных зонах отдыха: "Мещерское", "Большой садовый пруд", "Водный стадион "Динамо", пляж "Левобережный", "Тропарево", "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3", "Озеро Белое", а также "Большой городской пруд", "Черное озеро" и "Школьное озеро" в Зеленоградском округе.

Принимать водные процедуры нельзя, но зато можно гулять, дышать воздухом и устраивать пикники в восьми зонах. "Верхние царицынские пруды", "Борисовские пруды", "Кусково", "Лебедянский пруд", "Серебряно-Виноградный пруд", "Оленьи пруды", "Путяевские пруды" и "Битца" ждут отдыхающих.

"Кузьминки", "Люблино", "Лефортово", расположенные в Юго-Восточном округе, оказались не пригодны для отдыха. В Верхнем Люблинском пруду пробы воды не отвечают санитарным требованиям по микробиологическим показателям, а в водоемах зоны отдыха "Кузьминки" обнаружены личинки комаров.

Надо добавить, что эпидемиологи неоднократно проверяют пляжи в течение всего летнего сезона, внося при необходимости коррективы в список разрешенных для купания мест. Одним из "профессиональных" заболеваний приверженцев городского купания является так называемый зуд купальщика, который возникает по вине утиных паразитов. Так что при выборе водоема прежде всего внимательно осмотритесь: если поблизости есть вышеупомянутые пернатые, от погружения в воду лучше отказаться.

Выбор читателей