Рынок недвижимости пошел ко дну

Всеобщий ценовой бум, охвативший мировые рынки недвижимости, подошел к концу: стоимость жилья в разных странах мира вслед за США и Великобританией пошла на снижение. Эксперты прогнозируют, что этот спад затянется




Рано или поздно всему приходит конец. Вот и всеобщий ценовой бум, охвативший мировые рынки недвижимости и так долго манивший всевозможных инвесторов, фактически завершился. Как следует из отчета американского исследовательского центра Global Property Guide, стоимость квадратного метра в разных уголках нашей планеты вслед за США и Великобританией пошла на снижение: показатели цен на жилье, по данным за годовой период, завершившийся в I квартале, продемонстрировали рост только в 13 странах мира.

Среди лидеров эксперты отмечают Китай: к примеру, в Шанхае жилплощадь подорожала на 40,5%. Однако если оценить динамику с учетом инфляции, то наибольший рост был зафиксирован в Словакии, где жилье подорожало на 29,3%. Рост стоимости квадратного метра также отмечен в Болгарии (31,6%), Гонконге (31,1%) и Сингапуре (29,8%). Подорожали домики на Кипре, выросла в цене недвижимость в Австралии и на Тайване. К этой компании присоединилась и Россия, где цены на жилье по-прежнему растут.

"В Москве жилье с начала 2008 г. подорожало на 20% - 25%", - цитирует газета "РБК daily" руководителя аналитического центра IRN.ru Олега Репченко. Впрочем, по его словам, в течение всего 2007 г. на рынке жилья в Москве наблюдалась стагнация, и цены начали расти только с IV квартала. "В условиях недостатка предложения цены в России растут в противофазе рынкам Европы и других стран", - отметил эксперт. Вместе с тем он ожидает, что в России в 2008 г. тоже произойдет коррекция цен на жилье: до конца года он прогнозирует стагнацию рынка и даже снижение цен на 5% - 15% на отдельные переоцененные типы жилплощади.

Что касается остальных рынков, то все они отметились падением, причем рекордсменом здесь стала Латвия - квартиры в Риге потеряли в цене аж 38,2%. По данным Global Property Guide, рекордный спад цен на недвижимость в настоящее время наблюдается также в Ирландии (-13,2%), Люксембурге (-5,8%), Португалии (-4,3%) и на Мальте (-4,9%). В Великобритании, где вложения в жилой сектор всегда считались выгодными инвестициями, спад начался совсем недавно, поэтому пока цены там снизились лишь на 0,7% (или на 2,1% с учетом инфляции). Среди азиатских рынков замедление наблюдается в Японии, где за год квадратный метр подешевел с учетом инфляции почти на 2%.

По мнению экспертов, такую коррекцию цен на жилье спровоцировали рекордный уровень выселений, ограниченное кредитование, а также снижение потребительских расходов в США. Ожидается, что этот спад продлится больше года, причем восстановление американского жилищного рынка, вошедшего в прошлом году в период сильнейшей со времен Второй мировой войны депрессии, затянется. "Этот период продлится до апреля - марта 2009 г., и обстановка будет более суровой, чем обычно предсказывается, - пояснил изданию директор исследовательского центра CEMI-EHESS Жак Сапир. - К концу 2009 г. американская экономика начнет медленное восстановление, и этот процесс наберет силу не ранее 2010 года".

Выбор читателей