Квартиры в Сочи продаются по столичным ценам

Цена квадратного метра сочинского жилья достигла московского уровня. С тех пор как Сочи был объявлен столицей Олимпиады-2014, стоимость местной недвижимости выросла почти наполовину




Олимпийское строительство в Сочи стало толчком к такому росту цен, о котором даже в курортном регионе говорят с опаской. Особенно сильно подорожала местная недвижимость, фактически сравнявшись в цене с московской. И еще не известно, как дело пойдет дальше: до Игр еще далеко, и сочинские многоэтажки вполне могут перещеголять по дороговизне столичные элитки.

По данным аналитического агентства Dailystroy, с того момента, как Сочи был избран столицей летней Олимпиады-2014, цены на недвижимость в городе-курорте поднялись на 47%. Если ранее средняя цена 1 кв. м сочинского жилья варьировалась в пределах от $2 тыс. до $2,5 тыс., то сейчас иначе как по $5 тыс. - $6 тыс. за квадратный метр квартиру в Сочи уже не купишь. Но и это не предел: максимальная зафиксированная цена достигла $12 тыс. за 1 кв. метр. Стоимость апартаментов напрямую зависит от условий, в том числе и от вида, который открывается из окон здания. Если покупатели непременно желают созерцать береговую линию, то им придется раскошелиться и выложить за квартиру на 10% - 25% больше.

С другой стороны, элитная недвижимость в Сочи и его окрестностях пока расходится не слишком бойко. Лучше всего продается жилье довольно низкого класса. "Самое дорогое в Сочи - это не элитные квартиры с видом на море, а на самом деле бараки, - прокомментировал ситуацию на рынке генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. - Стоимость сотки здесь достигает $300 тыс., но расселение настолько дорого стоит, что такие сотки доходят для заинтересованных девелоперов до $1,5 млн, известны случаи до $3 млн за сотку".

В начале нынешнего года аналитики зафиксировали стабилизацию цен на сочинском рынке жилья, а вслед за этим даже отметили незначительное снижение. Риелторы объясняли данные процессы тем, что стоимость сочинских квартир достигла максимума, и прежних темпов роста якобы уже не будет. Определенную роль в снижении цен приписывали и не утвержденной пока концепции строительства дорог в центральной части Сочи. Из-за отсутствия точной информации о том, какие дома будут сноситься в целях создания олимпийской инфраструктуры, многие потенциальные покупатели решили не торопиться со сделками. Но Георгий Дзагуров уверен: принятие генплана города не слишком повлияет на ситуацию с недвижимостью, поскольку неопределенности по поводу конкретных участков под застройку и вовсе не было, а сочинская недвижимость пользовалась спросом всегда.

Беда Сочи в том, что у этого города с его олимпийскими перспективами инфраструктура катастрофически не соответствует современным требованиям. Транспортная проблема весьма актуальна для будущей столицы Игр, причем девелоперы даже предлагают властям разрешить им организовать водное такси из аэропорта и вертолетное сообщение до Красной Поляны. Но администрация города пока не идет на такие меры, уверяя всех, что развитие инфраструктуры - дело ближайшего будущего.

У Сочи, если верить проекту, будут лучшие дороги, железнодорожное и морское сообщение, а сочинский аэропорт и вовсе должен стать одним из лучших в Европе. Ведется также речь о расширении развязок и введении авиатакси. В планах Минтранса - строительство скоростной железнодорожной ветки от Москвы до Сочи в обход Украины, которая сократит путь до столицы Олимпиады до 14 часов.

Выбор читателей