Немцы прикончили турецкое чудо

Сборная Германии стала первым финалистом Евро. Подопечные Лева с великим трудом дожали-таки сборную Турции и теперь ждут соперников по финалу. А турки едут домой, где их должны встретить как героев


ФОТО: AP
ФОТО с матча



Сборная Германии стала первым финалистом чемпионата Европы. Подопечные Йоахима Лева с великим трудом дожали-таки сборную Турции, которая осталась без девяти человек основного состава из-за травм и дисквалификаций. Немцы ждут соперников по финалу, а турки поедут домой, где их должны встретить как героев. Потому что они и есть герои.

Перед матчем все было против сборной Турции. В отличие от немцев, которые спокойно готовились к полуфиналу, не имея в своем составе травмированных (за исключением Фрингса, у которого повреждено ребро, но который готов был выйти на поле), у сборной Фатиха Терима осталось всего 14 футболистов, в том числе и два вратаря. Тренеру пришлось думать не столько о том, какую тактику выбрать на матч против Германии, сколько о том, кого выпустить на поле.

Впрочем, эта ситуация его не сломила. "Мы уважаем Германию, но не боимся. Турция впервые будет играть в полуфинале чемпионата Европы, и поэтому уже сейчас можно говорить об огромном успехе. Но всегда можно улучшить свое достижение. Если мы остановимся, то обязательно проиграем, мы должны двигаться вперед. Мы сильны, мы верим в себя", - сказал турецкий наставник.

Это были не просто дежурные слова. Едва начался матч, как стало понятно, что турки действительно вышли на поле, абсолютно уверенными в себе. Немцы пытались атаковать и флангами, и по центру, но турки очень здорово действовали в центре, не давая соперникам свободного пространства. Именно сборная Турции провела первую действительно острую атаку, когда Метцельдеру и Швайнштайгеру пришлось играть на отбой.

Постепенно турки прибрали инициативу к рукам. Особенно активен был разыгравшийся на правом фланге Казим. Сначала он ударом с острого угла проверил готовность Йенса Леманна, а затем сделал острый прострел в штрафную - от неприятностей немцев спас Мертезакер, выбивший мяч подальше из собственной штрафной. Впрочем, это все были предвестники первого голевого момента в матче.

Проводивший свой первый матч на турнире Айхам Акман первым оказался у мяча возле лицевой линии ворот сборной Германии, откатил под удар набегавшему Казиму, тот мощно пробил без шансов для вратаря, но попал в перекладину. Турки еще некоторое время атаковали, а затем немцы отодвинули игру от своих ворот. В этот момент бундестим и пропустила.

После вбрасывания аута Айхам грудью перевел мяч на Казима, тот прострелил справа на Семиха Шентюрка, который в падении умудрился нанести навесной удар. Мяч попал в перекладину, отскочил к Угуру Боралу (его наверняка хорошо помнят болельщики ЦСКА по играм с "Фенербахче" в Лиге чемпионов), и хавбек пробил между ног Леманну. Мяч пересек линию ворот, когда немецкий вратарь выгреб его оттуда.

Турки после гола продолжали атаковать, а немцы подловили соперника на контратаке и забили. Хитцльшпергер из центра поля перевел мяч налево на Лукаса Подольски, тот прострелил в центр штрафной, а мастер игры на опережение Бастиан Швайнштайгер оставил не у дел Мехмета Топала и вколотил мяч в сетку. Этот гол получился точной копией того, что Швайштайгер забил в ворота сборной Португалии в четвертьфинале. В оставшиеся до перерыва 15 минут обе команды искали счастья в атаке, но так и не нашли.

Второй тайм немцы начали мощнее. Пошли в атаку и крайние защитники - Филипп Лам и Арне Фридрих. Очередное подключение Лама на 50-й минуте могло закончиться для турецкой команды плачевно, но швейцарский рефери Массимо Бузакка не дал очевидный пенальти за нарушение правил на Ламе со стороны Сабри. Впрочем, УЕФА по этому поводу наверняка даст очередные толковые объяснения (как и всему отвратительному судейству турнира), так что мы заморачиваться не будем.

После этого эпизода игра перестала быть цельной и разбилась на эпизоды. Обе команды бесконечно фолили, не стесняясь остановить соперника зацепом или подножкой. До заключительной десятиминутки особо опасных моментов у ворот друг друга немцы и турки не создали. А затем - ну как же без этого в матче сборной Турции - началась очередная феерия.

На 79-й минуте после нехитрого навеса с фланга грубую ошибку на выходе допустил турецкий вратарь Рюшту Рекбер, которого с легкостью опередил Мирослав Клозе, вколотивший мяч в ворота. Немцы радовались ровно семь минут, пока передача Сабри Сарыоглу с правого фланга не нашла на углу вратарской ногу Семиха Шентюрка, который пробил низом в ближний от Леманна угол, показав Швайнштайгеру, что не только он умеет играть на опережение.

Очередному турецкому чуду не дал состояться Филипп Лам. Защитник метров 40 тащил мяч до чужой штрафной, отпасовал на Хитльшпергера, получил обратную передачу и на 90-й минуте матча ударом метров с восьми поразил ближнюю к себе девятку ворот сборной Турции. На этом все было кончено. Сравнять счет во второй раз немцы уже не позволили.

Команда Йоахима Лева, не показав, в общем, ничего выдающегося, подтвердила предстартовые прогнозы, когда перед Евро-2008 эксперты назвали Германию главным фаворитом. Бундестим сыграла так, как сказал когда-то знаменитый нападающий сборной Англии Гарри Линекер: "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". Что касается сборной Турции, эту великолепную команду очень жаль. Но творить чудеса, когда больше половины игроков основного состава отсутствуют, уже тяжело. Туркам можно только низко поклониться за ту волю к победе, которую они продемонстрировали на нынешнем чемпионате Европы.

Теперь будем ждать второго полуфинала, в котором сборная России сыграет со сборной Испании. Наши должны отомстить "красной фурии" за стартовый разгром. Будем в это верить.

Все подробности Евро-2008 на Sport.Yтро.ru

## AP ©

Выбор читателей