ПАСЕ опять не нашла в России демократии

Парламентская ассамблея Совета Европы включила нашу страну в черный список государств Старого Света, отступивших от принципов демократии. России, в частности, предложено реформировать избирательную систему




Российская внутренняя политика по-прежнему не дает покоя Западу: накануне Парламентская ассамблея Совета Европы включила нашу страну в черный список государств Старого Света, отступивших от принципов демократии. В резолюции, принятой в среду на июньской сессии Ассамблеи по итогам дебатов о состоянии демократии в европейских странах, России наряду с Арменией, Грузией, Украиной и Молдовой было предложено провести реформу избирательной системы.

По мнению ПАСЕ, в РФ не созданы равные условия для участников выборов, "включая равное и беспристрастное освещение избирательных компаний". "Несоблюдение этого условия привело к тому, что наблюдатели Ассамблеи квалифицировали парламентские выборы, состоявшиеся в декабре 2007 г., свободными, но несправедливыми", - подчеркивается в резолюции. Кроме того, в документе поставлен вопрос о необходимости снижения избирательного порога прохождения партий в парламент - у нас, он, напомним, равен 7%. Также отмечается, что в России, равно как и Армении, Азербайджане и Грузии, не искоренена практика притеснения и запугивания оппозиционных кандидатов и их сторонников.

Отдельная претензия европейских парламентариев связана с присутствием в российском законодательствах положения об "императивном мандате". По мнению членов ПАСЕ, России, как и ряду других стран бывшего Советского Союза, "предстоит сделать еще очень много для усиления парламентского контроля над исполнительной ветвью власти и отладить систему сдержек и противовесов", а также "укрепить независимость судебной власти от других ветвей".

Не все ладно в России, по мнению ПАСЕ, и со свободой слова. "Цензура, преследования и тюремное заключение, запугивание журналистов или даже физические угрозы продолжают иметь место в Азербайджане, России и в Турции", - говорится в резолюции. В связи с этим наша страна названа в числе тех государств, где отсутствует плюрализм СМИ и не завершено создание "подлинно публичной вещательной службы". Что ж, нам к такого рода обвинениям не привыкать.

Выбор читателей