Европа раскритиковала выборы в России

Наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ назвали парламентские выборы, прошедшие в России, несправедливыми и не соответствующими европейским стандартам. В ЦИКе эти заявления сочли необоснованными, а в "Единой России" назвали бредом



День выборов. ФОТО



Выборы, прошедшие в воскресенье в России, несправедливы и не соответствуют европейским стандартам. Об этом говорится в заявлении наблюдателей от ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), распространенном на пресс-конференции по итогам выборов.

В первую очередь, недовольство наблюдателей вызвал факт слияния государства и политической партии, что, как говорится в заявлении, "является злоупотреблением властью и явно противоречит международным обязательствам и стандартам". Европейские парламентарии указывают, что Копенгагенские обязательства, с которыми согласились все участники ОБСЕ, предусматривают четкое разделение между государственной властью и политическими партиями. Отмечается также, что кодекс Совета Европы в сфере избирательного права устанавливает, что государство должно соблюдать нейтралитет в отношении избирательной кампании.

По мнению наблюдателей, "Единая Россия", ведомая Владимиром Путиным, вовсю использовала административный ресурс, нарушая тем самым вышеупомянутые договоренности. В заявлении подчеркивается, что активное участие Путина в выборах превратило их в референдум о президенте. В ПАСЕ и ОБСЕ заявили также, что российские СМИ, по мнению наблюдателей, находились под государственным контролем и благоволили к правящей партии.

Помимо прочего, наблюдатели указали на отсутствие "политической состязательности" на выборах в России. Для партий не было создано равных возможностей, считают в Европе. Как заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер, новый избирательный кодекс создает серьезные преграды для участия малых партий в выборном процессе. "И потому выборы являются неравноправными", - пояснил глава ПА ОБСЕ. Он добавил, что наблюдатели собрали большое количество информации о притеснениях оппозиционных партий.

"По нашему мнению, данные выборы не смогли соответствовать многим критериям выборов, которые приняты в Европе. Поэтому мы не можем назвать их свободными", -подытожил Леннмаркер. Ответственность за это Леннмаркер возложил на органы власти. Он добавил, что вопрос об исключении России из ОБСЕ в связи со сложившейся ситуацией не обсуждается. "Нет никакого смысла возвращаться к ситуации изоляции, это было бы неправильно", - сказал глава ПА ОБСЕ.

Глава миссии наблюдателей ПАСЕ Люк ван ден Бранде высказывался на пресс-конференции в Москве в том же духе. "В стране отсутствует реальное разделение властей", - заявил он, добавив, что озабочен тем, как развивается демократия в России.

Комментируя ситуацию с небольшим количеством наблюдателей от международных организаций, он отметил, что "лучше смотреть на что-то с одним завязанным глазом, чем вообще ничего не видеть". В довершение он заявил, что "не столько политики делают Кремль, сколько Кремль политиков".

Не обошлось и без ложки меда: В ПАСЕ обратили внимание на хорошую организацию российских парламентских выборов и улучшения технического характера.

Специальный отчет для ПАСЕ по итогам выборов в России, по словам Бранде, будет готов 17 декабря. Параллельно Бранде готовит большой доклад по обязательствам России перед Советом Европы.

Между тем в Центризбиркоме России заявления европейских наблюдателей назвали необоснованными. "Я предполагаю, что эти выводы сделаны на основе амбициозных заявлений лидеров политических партий, которые не удовлетворены собственными электоральными победами", - заявил член ЦИК РФ Игорь Борисов. По его словам, в ЦИК не поступало данных от наблюдателей о нарушениях выборного процесса. "К нам поступил только отчет от миссии Исполкома СНГ, где даны все конкретные формы и сделаны выводы", - добавил Борисов. Отметим, что наблюдатели СНГ в своем докладе признали парламентские выборы в России демократическими, свободными и прозрачными.

Председатель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, в свою очередь, так прокомментировал заявление наблюдателей ПАСЕ и ПА ОБСЕ: "Я сожалею о том, что такие предвзятые и даже авантюрные оценки дают люди столь высокого ранга. Сказанное по поводу наших выборов международными наблюдателями от названных структур больше похоже на комментарии чиновников, сделанные из своих кабинетов. Создается впечатление, что они не присутствовали на избирательных участках и не видели, с каким энтузиазмом и даже вдохновением голосуют наши избиратели, в том числе молодежь. Это очень похоже на бред, а не на объективные оценки".

Напомним, иностранные наблюдатели ранее заявляли, что выборы в России прошли законно и в соответствии с демократическими стандартами. Как сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров, влиятельные международные организации дали высокую оценку выборам в Государственную думу. Он рассказал, что встретился с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсером Оливером, координатором группы наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ Бакытжаном Жумангуловым, руководителями избирательных органов Венгрии, Азербайджана, Белоруссии. На вопрос, не говорил ли кто-нибудь о нелигитимности прошедших выборов, Чуров ответил: "Пусть попробуют!" По его словам, международным наблюдателям особенно понравилась организация голосования на вокзалах и в аэропортах.

Глава наблюдателей от ОБСЕ Спенсер Оливер поздравил Чурова с высокой явкой избирателей, но отказался поделиться итогами работы своей миссии. Оливер подчеркнул, что все замечания со стороны ОБСЕ будут озвучены после официального подведения итогов голосования. Он напомнил, что за ходом избирательной кампании в России следили 105 наблюдателей от ОБСЕ в восьми регионах России. Всего же на выборах работали почти 350 наблюдателей, в том числе от ПАСЕ, ОБСЕ и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат финского парламента Киммо Кильюнен сообщил, что у его наблюдателей не возникло никаких проблем с российскими властями. "Мы получили визы, мы встретились с партиями, с руководством Центральной избирательной комиссии, средствами массовой информации. Никаких препятствий мы не почувствовали", - сказал он. Кильюнен отметил специфику российских выборов: "На том участке, где я сейчас нахожусь, многие люди не соблюдают тайну голосования. Они голосуют не в кабинке, и каждый может увидеть, какой партии они отдают свой голос. Люди голосуют семьями. Конечно, они так поступают добровольно. Это, вероятно, старая российская традиция: люди не считают, что тайна голосования важна".

Отвечая на вопрос, насколько парламентские выборы в России отвечают международным стандартам, Кильюнен еще раз подчеркнул, что они организованы по особому российскому способу. Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ отметил, что, хотя российским законам эти выборы и не противоречат, такая организация голосования весьма проблематична: если глава государства отдает свою кандидатуру одной партии, равно как и губернаторы различных регионов, то говорить о "нормальной конкурентной ситуации" не приходится.

Тем временем Белый дом призвал российские власти расследовать сообщения о многочисленных нарушениях на выборах в Госдуму. "Первые сообщения из России включают утверждения о нарушениях в день голосования, - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое. - Мы призываем российские власти расследовать эти утверждения. В преддверии дня голосования мы выразили нашу обеспокоенность в связи с использованием административных ресурсов в поддержку "Единой России", односторонним влиянием государственных СМИ в пользу "Единой России", запугиванием политической оппозиции, а также отсутствием равных возможностей для оппозиционных кандидатов и партий. Мы также сожалеем об ограничениях, введенных Россией для наблюдателей на выборах, что не позволило Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ направить миссию наблюдателей на выборы".

Немецкие политические деятели оценивают завершившиеся выборы критически. Председатель комитета Бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц заявил, что меньше всего они напоминали демократический процесс. Еще один депутат Бундестага, бывший министр юстиции Германии Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер, отметила, что кремлевские власти сделали все от них зависящее, чтобы отгородить "Единую Россию" от возможных соперников.

Канцлер Германии Ангела Меркель еще до начала голосования говорила: "Мы не могли не заметить, как серьезно была ограничена возможность высказываться защитникам гражданских прав. Я очень сожалею, что наблюдатели от ОБСЕ не смогут принять участие в этих выборах". Меркель подчеркнула, что выборы в Германии и России "зримо различаются", и отметила, что во время неоднократных дискуссий с Путиным она всякий раз указывала на проблемы с соблюдением прав человека и развитием многопартийной системы в России.

Выбор читателей