Единороссы оказались в приятном одиночестве

Выборами в той или иной степени остались недовольны почти все участники парламентской гонки, как проходящие в Думу, так и оставшиеся за бортом. Единственное исключение – "партия власти"


ФОТО: AP
День выборов. ФОТО



Спустя несколько часов после закрытия в России избирательных участков появились первые отклики на предварительные итоги выборов в Госдуму. Судя по высказываниям представителей партий, результатами недовольны почти все участники выборов, кроме "Единой России".

Лидер единороссов Борис Грызлов поблагодарил избирателей, сказав, что считает выборы "абсолютно прозрачными и демократичными". По его словам, на это указывают и выявленные нарушения – в общей сложности около 400. "Думаю, что наличие нарушений – еще один аргумент в пользу того, что у нас открытые и честные выборы. Если бы у нас был другой режим, никаких нарушений выявлено бы не было". Вместе с тем Грызлов подчеркнул, что выявленные нарушения, по оценкам наблюдателей, не смогут повлиять на конечный результат выборов.

Владимир Путин, возглавивший федеральный список "Единой России", поздравил единороссов по телефону с лидерством. "Да, мы уже разговаривали с Владимиром Владимировичем Путиным, – сказал Грызлов. – Он поздравил "Единую Россию" с победой, поблагодарил депутатов Госдумы за работу, которая была проведена за прошедшие четыре года, оценил эту работу как конструктивную и эффективную, и теперь мы вместе должны дальше работать по реализации всех тех планов, которые заложены в стратегии развития нашей страны".

По словам Грызлова, в Госдуме пятого созыва единороссы намерены вновь сформировать парламентское большинство: исходя из предварительных итогов голосования, "Единая Россия" получит более 250 мандатов. Лидер ЕР назвал это "ожидаемым результатом", пообещал, что возглавляемая им партия не будет вносить изменения в Конституцию, и ушел от ответа на вопрос, кого партия выдвинет на президентские выборы, – имя кандидата станет известно только на декабрьском съезде ЕР.

Говоря о приоритетах работы "Единой России" в новом парламенте, Грызлов назвал главной задачей борьбу с бедностью: "вопросы повышения пенсий и зарплат будут решаться, как только будет возможность – многократно в течение каждого года".

Один из руководителей "Единой России", вице-премьер Александр Жуков сообщил, что единороссы намерены усиливать свое присутствие в органах исполнительной власти. Вице-премьер отметил, что предварительные итоги выборов свидетельствуют о подтверждении мандата доверия как президенту, так и правительству и ЕР, а потому "каких-то оснований для серьезных перемен" в правительстве он не видит. Как сказал Жуков, правительство не собирается "кардинально пересматривать" и принятый трехлетний бюджет: "Он задает основные пути развития нашей страны и, думаю, по итогам этих выборов этот бюджет сильно не изменится".

Главным результатом выборов Жуков назвал то, что граждане России высказались в поддержку курса, который проводится в последние четыре года: "Это, безусловно, мандат доверия и президенту, и правительству, и "Единой России" как политической партии". Жуков пояснил, что, по сути, выбор народа определяет – быть той или иной партии, а правительство и исполнительная власть должны быть очень тесно связаны с парламентом. "Пока, я думаю, мы не готовы к тому, чтобы полностью сформировать партийное правительство на основе победившей "Единой России", но мы должны к этому двигаться", – считает вице-премьер.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов начал с поздравлений в адрес любимого президента: "Искренне поздравляю Владимира Владимирович Путина с убедительным результатом". По словам лидера "эсеров", хотя в избирательных бюллетенях и значилась партия "Единая Россия", набранный по предварительным данным процент голосов – "это результат Владимира Путина". О нарушениях, допущенных в ходе выборов, Миронов предпочел не говорить, указав на то, что для этого необходимо получить "достоверную информацию и документальные подтверждения".

В ближайшее время "Справедливая Россия" намерена начать переговоры с другими партиями по формированию коалиции в Госдуме. "Эсеры" готовы вести диалог со всеми фракциями, но намерены "принимать решение самостоятельно, исходя из одного простого принципа – какие законы нужны россиянам". В связи с этим Миронов призвал партии, которые, согласно предварительным результатам, проходят в Госдуму, "начинать договариваться": "уже очевидно, что в Госдуме пятого созыва будут четыре партии, и пора нам уже начинать договариваться о повестке работы и о законах, которые необходимо принимать в первую очередь".

Предложение Миронова создать коалицию левых сил в новой Госдуме не вызвало поддержки у Геннадия Зюганова, который назвал "эсеров" пособниками "Единой России". "Мы всегда были в оппозиции и готовы объединяться со всеми, кто хочет жить в демократической, честной, нормальной стране, – сказал Зюганов. – Список Жириновского согласован в Кремле, то же самое касается Миронова". По словам главного коммуниста страны, Дума превратилась в "филиал Кремля и отдел правительства".

Комментируя итоги голосования, лидер КПРФ заявил, что они свидетельствуют о вырождении института выборов. По его словам, если раньше "было два способа одурачить население – запугать и взять протоколы и написать нужную цифру, то сейчас как минимум 15 способов набить результат". "То, что мы видим, – это не результат "Единой России", а результат дикой административной давиловки и массового разложения общества", – считает Зюганов. Наблюдатели от КПРФ зафиксировали нарушения в ходе голосования в ряде регионов, в частности, в Кемерове, в Мордовии, на Кавказе. По словам Зюганова, на этих выборах у КПРФ "отрезали" 11% голосов в пользу ЛДПР и "Справедливой России". "Ситуация отвратительная, такого безобразия мы еще не видели, поэтому затребовали с каждого участка копии протоколов и ведем параллельный подсчет, а на 3 – 5 декабря назначили акции протеста в защиту хотя бы своих голосов, – объявил Зюганов. – Мы оспаривали результаты на прошлых выборах и будем оспаривать результаты этих выборов, которые только что состоялись. Нам необходима неделя, чтобы подбить все результаты, и к этому времени будем готовы назвать окончательные реальные результаты, с нашей точки зрения. <...> Мы предварительно проводили опросы по регионам: у нас от 20% до 40%. Мы готовы идти до конца, и проводить акции протеста в защиту честных и справедливых выборов. В любом случае, мы используем все формы деятельности: и парламентские, и уличные".

В свою очередь, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что партия готовит иски в Верховный суд для обжалования итогов голосования: "Нами фиксируются многочисленные нарушения в ходе процесса голосования. Геннадий Зюганов дал нашей юридической службе указания готовить материалы для обжалования итогов голосования в Верховном суде, не дожидаясь окончательного подсчета голосов".

Позднее в руководстве КПРФ заявили о своей готовности отказаться от депутатских мандатов для того, чтобы добиться перевыборов в Госдуму. Об этом объявил первый зампред партии Иван Мельников. "Если этот вариант автоматически приведет к тому, что будут перевыборы, этот вариант будем рассматривать серьезно, - сказал Мельников. - Точно так же мы будем рассматривать вариант, в каких регионах будем проводить акции протеста, чтобы люди вышли на улицу защищать свои голоса". По его словам, акции протеста могут пройти 4, 5 и 6 декабря.

Недовольство итогами выборов высказал и лидер ЛДПР. "Если бы Россия была мононациональной, ЛДПР была бы второй партией в стране", – заявил Владимир Жириновский. По его словам, "результат ЛДПР в два раза выше в тех регионах, где проживают русские, и в два раза меньше – в национальных регионах. Национальные регионы голосуют за коммунистов, так как коммунисты обещали им независимость". Жириновский не удивлен низким результатом Союза правых сил и "Яблока", поскольку "все самое плохое, что было у нас в стране, происходило от СПС и "Яблока".

Особых нарушений наблюдатели от ЛДПР, работающие на избирательных участках, не выявили. "У нас нет особых сигналов, что были очень важные нарушения. Я не понимаю позицию КПРФ. Они должны радоваться, что все-таки у них есть такая поддержка – в пределах 10%. Так что им не на что обижаться", – считает Жириновский. Он надеется, что его партия получит в новой Думе не менее 50 депутатских мандатов. В свою очередь, второй номер в списке ЛДПР Андрей Луговой рассказал журналистам, что увидел на этих выборах "абсолютно адекватных и прозрачных людей, которые, голосуя за ЛДПР, голосуют за всю Россию".

А вот лидеры Союза правых сил, обвиняющего Кремль и политических оппонентов в многочисленных провокациях в отношении своей партии, назвали итоги выборов своей "моральной победой", несмотря на непопадание в парламент. "Первое – очевидно, что выборы нечестные, – заявил председатель партии Никита Белых. – Второе – считаю, что даже те сотни тысяч, может быть, миллионы избирателей, которые поддержали СПС – наша моральная победа. Партия будет работать и дальше, продолжать политическую деятельность". Белых сказал, что правые собираются опротестовать результаты выборов и уже сейчас готовят жалобы и иски. Это подтвердил и адвокат партии Вадим Прохоров, сообщивший, что СПС намерен собрать всю возможную информацию о нарушениях на избирательных участках, а затем, возможно, опротестовать в суде результаты прошедших в воскресенье выборов. При этом в сборе фактов нарушений СПС будет "кооперироваться" с другими партиями, в частности с "Яблоком".

В свою очередь, "второй номер" списка СПС Борис Немцов назвал вчерашние парламентские выборы "самыми бесчестными" за время существования страны. "Никто в нашей стране не скажет, что это честные выборы, и никто в мире тоже", – сказал он. "Третий номер" списка правых Мариэтта Чудакова отметила, что "этот день вспомнят все, кто просидел дома, кто проголосовал неряшливо". Она выразила уверенность, что члены и сторонники Союза правых сил найдут в себе силы и дальше работать после таких результатов.

Комментируя промежуточные итоги выборов, член политсовета СПС Анатолий Чубайс отметил, что демократы проиграли из-за неспособности объединиться. По его мнению, "все возможное и невозможное для того, чтобы объединиться, было сделано", но "было смешно и глупо демократам идти двумя, тремя колоннами". Однако результат, показанный СПС, Чубайс не считает "моральным поражением", так как СПС в ходе этой избирательной кампании не сошел с демократического пути. Что касается лидирующей "Единой России", то, по словам Чубайса, эта партия становится монопольной, а "закон загнивания монополий действует одинаково – как в экономике, так и в политике". Единственной реальной оппозицией в будущей Госдуме, по словам Чубайса, станут коммунисты, которые "с точки зрения управляемости, если не шестисотый "Мерседес", то почти то же самое". Говоря о нарушениях, допущенных в ходе выборов, глава РАО "ЕЭС" отметил, что их объем "превысил все мыслимые пределы".

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский также заявил о многочисленных нарушениях: "В ходе голосования сегодня произошли нарушения всех без исключения статей закона о голосовании". В частности, нарушения касались порядка составления списков, выдачи открепительных удостоверений, открытия и закрытия участков, голосования вне помещений, массового отказа от выдачи протоколов, отметил главный "яблочник". В ленинградском областном отделении "Яблока" заявили, что "большинство жителей региона голосовали не за "Единую Россию", а лично за Путина", а результаты выборов были предопределены "мощной предвыборной кампанией" "партии власти".

Лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин расценил предварительные итоги выборов как "ожидаемые и нормальные": "Результат пропорционален тем силам и средствам которые были вложены в избирательную кампанию". И добавил, что в России есть как минимум 600 тысяч "умных людей, которые проголосовали за Партию социальной справедливости".

Лидер Аграрной партии России Владимир Плотников на вопрос о том, как он оценивает предварительные результаты голосования, ответил: "Ждем дальше. Как планировалось, так и идет".

В партии "Гражданская сила" позитивно оценивают промежуточные результаты выборов. "Партия показывает очень хорошие результаты и, считаю, что они к Yтру будут лучше, когда придут данные по голосованию на Урале и в Центральной России", – сообщил один из лидеров ГС Александр Рявкин. По его словам, нынешнее избирательное законодательство особенно трудно выполнять молодым партиям, которой и является созданная в марте 2007 г. "Гражданская сила". Однако при этом партия показывает лучшие результаты, чем многие другие демократические партии, которые имеют богатый опыт участия в выборах. В то же время Рявкин высказал опасение, что состав Госдумы пятого созыва "может иметь левый уклон".

Заместитель председателя Центрального комитета Демократической партии России Олег Гимазов, сообщил, что ДПР продолжит продвигать инициативу о вступлении России в Евросоюз, а также намерена принять "самое активное участие в президентских выборов в марте 2008 года".

Напомним, что по итогам обработки 85,1% бюллетеней в Госдуму проходят четыре партии: "Единая Россия" (63,3% голосов), КПРФ (11,7%), ЛДПР (8,4%) и "Справедливая Россия" (8%). Все остальные не преодолели 7%-й барьер. Официальные итоги выборов будут подведены до 8 декабря.

Выбор читателей