Кавказ поставил рекорд по явке

Еще до окончания голосования стало ясно, что явка превысила показатель 2003 года. Поразительную активность проявили избиратели северокавказских республик; жители Подмосковья и Ленобласти, напротив, проголосовали "ногами"



День выборов. ФОТО



Практически из всех регионов сотрудники местных избиркомов рапортуют о явке более 50 процентов. Подводя предварительные итоги, члены Центризбиркома отметили, что по всем без исключения субъектам РФ активность граждан сегодня превысила показатели, зафиксированные на думских выборах в 2003 году.

В беседе с председателем избиркома Казахстана Чуров сказал, что прогнозы, судя по всему, сбываются: явка избирателей на выборах в Госдуму приближается к 60 процентам. "По последним данным, явка составляет 59,5 процента. Уверен, что в итоге она превысит 60%", – сказал глава ЦИК. Напомним, что четыре года назад итоговый показатель составил 55,75 процента.

Данные о явке избирателей по многим субъектам РФ уже опубликованы: в Дагестане она составила 70%, в республике Коми – 58%, в Мордовии – 76%, в Татарстане – 72 процента.

Рекорд активности на нынешних думских выборах: согласно официальным данным, за два часа до закрытия участков в Чечне проголосовали 92% избирателей. Президент Чечни Рамзан Кадыров, не дожидаясь подведения итогов, заявил журналистам, что явка в республике составила 99 процентов. "Это нормальный результат. Я доволен. Для меня самое главное то, что народ голосовал с удовольствием. На выборы вышел практически весь народ. Это показатель доверия к власти", – сказал Кадыров.

Рекордная явка избирателей зафиксирована в Чеченской республике: 99,2 процента. Президент Чечни Рамзан Кадыров заранее заявил журналистам, что явка составит 99 процентов. "Это нормальный результат. Я доволен. Для меня самое главное то, что народ голосовал с удовольствием. На выборы вышел практически весь народ. Это показатель доверия к власти", – сказал Кадыров. Ненамного отстала от Чечни Кабардино-Балкария, где к 19:00 мск проголосовали 94,06%, и Ингушетия – 92,46 процента. В Карачаево-Черкесской республике к урнам для голосования пришли 85,57% избирателей, в Дагестане – 82,45 процента.

Среди сегодняшних рекордов надо отметить Чукотку, где 7 населенных пунктов отметились 100%-ной явкой, хотя местные избиркомы встретили немало преград на пути к электорату. В тундре в нештатной ситуации оказались сотрудники избирательной комиссии, которые должны были вывезти заполненные бюллетени досрочного голосования. Бюллетени были доставлены местным оленеводам вместе с переносной урной, а на обратном пути представителей избиркома застигла непогода. Они не могут выбраться уже третьи сутки, а голосование на Чукотке тем временем уже завершено.

Жители двух столиц отнеслись к выборам прохладней, чем жители большинства остальных регионов страны. По Москве явка составила 53,84%; в Санкт-Петербурге свой гражданский долг исполнил 51% избирателей, а в Ленинградской области - 52,5 процента.

Высокой оказалась выборная активность россиян, находящихся за рубежом. По предварительным данным, в выборах могли принять участие 1 миллион 683 тысячи российских граждан, которые живут, отдыхают и работают за границей. Больше всего избирательных участков – 11 – было открыто в Израиле, где зарегистрированы 10% "зарубежных" избирателей. Многим желающим проголосовать здесь пришлось стоять в очереди, несмотря на то, что в Израиле сегодня рабочий день.

Очереди перед избирательными участками выстраивались и в городах Эстонии. Сотрудник российского посольства в Эстонии Игорь Будник сообщил журналистам, что некоторые люди в часы пик вынуждены были стоять по три часа, прежде чем им удавалось получить бюллетень и заполнить его. Возможно, что из-за очередей многие граждане ушли, не проголосовав, так что явка могла быть и больше. По данным на 17:00 мск в прибалтийской республике проголосовали более 16 тысяч избирателей.


Представитель ЦИК сообщил, что тенденции на выборах за рубежом проявились такие же, как и на территории России: "явка значительно увеличилась по сравнению с выборами декабря 2003 года" и составила приблизительно 25 процентов. Более 65% избирателей отдали свои голоса партии "Единая Россия"; за КПРФ проголосовали 9,3%, за ЛДПР – 6,2%, за Яблоко – 4,4 процента.

Выбор читателей