Западные СМИ обвиняют Путина в недоверии народу

Западные СМИ обвиняют "Единую Россию" в давлении на избирателей, отмечая при этом, что партия Путина победила бы и без использования административного ресурса, однако предпочла перестраховаться


ФОТО: AP



Парламентские выборы, прошедшие в воскресенье в России, наряду с референдумом имени Уго Чавеса, стали одной из главных тем для обсуждения в западных СМИ. Большинство изданий относится к российскому выборному процессу со сдержанным недоверием и практически не вспоминает слова "Государственная дума", сфокусировав внимание на персоне действующего президента Владимира Путина и на том, что ему лично дала безоговорочная победа "Единой России".

Иностранные журналисты в основной своей массе возвращаются к идее третьего срока Путина. Причем не обязательно в ранге президента. Британская Daily Telegraph, к примеру, отмечает, что выборы стали "предлогом для сохранения власти Путина", а какую форму примет эта власть, по сути и не важно. Напомним, что многие СМИ активно прочат Путина на пост премьер-министра в будущем правительстве. Британская же The Times уверяет, что "моральный мандат", полученный Путиным по итогам выборов, дает ему возможность в третий раз подряд стать президентом в обход Конституции. Итальянская Corrierre della Serra и вовсе называет прошедшие выборы в Госдуму первым туром президентских выборов, отмечая, что с победой партии Путина в России началась настоящая борьба за власть.

The Independent, подвергая сомнению итоги выборов, вместе с тем признает, что победу "Единой России" нельзя считать результатом подтасовок. По мнению обозревателя этого издания, единороссы выиграли бы эти выборы в любом случае.

Отметим, что целый ряд западных СМИ главной причиной своего недоверия к выборам в России называет подозрительно высокую явку как по всей стране (выше 60%), так и в северокавказских республиках: Чечня - 99%, Ингушетия - 98%.

А вот американская New York Times окончательно запуталась в ближайших планах Путина и возвестила в связи с этим "эру политической нестабильности в России".

Обозреватель швейцарской Le Temps так и вовсе называет прошедшие выборы фарсом, а будущую Думу - палатой регистрации решений власти. При этом он ищет и находит оправдание действиям российских избирателей. По его словам, россияне предпочли демократическим ценностям экономическую стабильность, принесенную им Путиным.

Журналисты также коснулись темы использования административного ресурса. Правда, без указания конкретных примеров. Перечисляются, к примеру, факты давления неких представителей отдельных местных властей на некоторых студентов и госслужащих с целью заставить их голосовать за единороссов.

А Daily Mail вспоминает о самой, пожалуй, больной теме в двусторонних отношениях России и Великобритании. Избрание в депутаты от фракции ЛДПР бывшего сотрудника ФСБ, бизнесмена Андрея Лугового, называемого Лондоном главным подозреваемым в убийстве Александра Литвиненко, это издание назвало оскорблением британскому премьеру Гордону Брауну. Отметим, что шансы на экстрадицию Лугового в Великобританию сводятся к минимуму с присвоением ему депутатской неприкосновенности.

Испанская Pais проанализировала причины сокрушительного поражения правой оппозиции. Обозреватель издания, близкого к соцпартии, отмечает, что "Яблоко" и СПС не смогли предоставить "никакой альтернативы" действующей власти и практически самоустранились от публичной полемики. Pais отмечает также, что "оппозиция Путину предстала в основном в лице политических маргиналов, а один из ее лидеров - бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров - выступил в роли студента, горящего лишь одним желанием - затеять драку с полицией".

Выбор читателей