Наши гены стареют вместе с нами

Американские ученые выяснили, что ДНК разных людей с возрастом изменяется. Это открытие может дать ключ к пониманию причин возникновения многих опасных болезней




Генетический код человека, зашифрованный в молекуле ДНК, определяет строение и развитие нашего организма и придает каждому его неповторимую индивидуальность. Набор генов, полученный нами при рождении кажется чем-то незыблемым и постоянным, но на самом деле это вовсе не так.

Группа ученых под руководством доктора Эндрю Фрейберга из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США) выяснила, что наш геном развивается и стареет вместе с нами. Сам набор генов остается тот же, но вот их активность меняется. Это происходит за счет процесса метилирования - присоединения к генам метильных групп, особых химических соединений, имеющих в своем составе один атом углерода.

Оказывается, с возрастом количество присоединенных к генам метильных групп меняется, причем по-разному. Обобщив данные многолетнего изучения генома 200 человек из США и Исландии, ученые пришли к выводу, что количество метильных групп, присоединенных к различным участкам их ДНК (то есть к генам), изменялось со временем. За 11 лет примерно у 2/3 из них оно изменилось на 5%, а у 1/3 - на 10%.

Интересно, что примерно у половины участников эксперимента количество метильных групп увеличилось, а у другой половины уменьшилось. При этом оказалось, что у членов одной семьи эти процессы проходят примерно одинаково.

Сделанное американскими учеными открытие имеет большую важность. Дело в том, что ранее их коллеги доказали существование зависимости между количеством метильных групп в геноме человека и вероятностью развития у него с возрастом опаснейших заболеваний, таких, как рак. Правда, каким именно образом одно зависит от другого, генетикам выяснить пока не удалось. Так что дело за дальнейшими исследованиями.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей