Вирус замедляет старение и создает облака

Британские ученые раскрыли генетический код вируса, который поражает покрытые мелом морские водоросли. Оказалось, что гигант микроорганизм отвечает за выработку керамида, вещества, которое тормозит старение




Британские ученые не перестают радовать нас своими открытиями. На этот раз исследователи с туманного Альбиона обнаружили, что вирус, который поражает покрытые мелом морские водоросли, содержит бесценные вещества. Почему им дали столь высокую оценку, спросите вы. Все очень просто: дело в том, что их можно использовать в борьбе со старением и другими заболеваниями.

Немаловажное открытие сделали ученые из Плимутской морской лаборатории, а также их коллеги из Института Сангера в Кембридже. Они сумели разгадать генетический код самого большого вируса, который поражает водоросли. В этом вирусе исследователи обнаружили группу генов, которые отвечают за выработку керамида. Он является основным компонентом разнообразных кремов против морщин и старения кожи. Ранее никаких генов в вирусах не находили, ведь они характерны исключительно для животных и растений.

Стоит отметить, что природа керамида еще до конца не изучена. Возможно, он контролирует особый механизм, который продлевает жизнь клетки, а затем убивает ее, когда ему вздумается. Кстати, этот же механизм лишает хвоста головастика, когда он начинает превращаться в лягушку. Воздействие на клетку происходит следующим образом: вирус захватывает клетку и поддерживает ее здоровье как можно дольше. Однако делает это вирус не просто так – пораженная клетка становится своеобразной "кормушкой" для болезнетворного микроорганизма и, в конце концов, погибает под его воздействием.

Неудивительно, что это открытие может стать настоящей находкой для ученых и промышленников, которые ищут новые источники для специальных составов, которые можно использовать в медицинских препаратах и косметических средствах.

Вилли Вильсон, руководитель исследования, отметил: "Этот вирус является настоящим гигантом. У большинства подобных микроорганизмов есть лишь несколько генов. Так, например, у ВИЧ их всего девять, а у этого – целых 472. Мы пока только лишь приоткрыли завесу, и нам предстоит большая работа, чтобы понять функцию каждого гена".

Новооткрытый вирус-гигант инфицирует мелкие водоросли, из-за которых "расцветает" море. Кроме того, ученые предполагают, что в тот период, когда вирус наиболее активен и поражает большое количество водорослей, он еще и производит диметил сульфид, то есть особый газ, который способствует образованию облаков.

Выбор читателей