Старческий маразм остановлен. У мышей

Ученые подошли вплотную к созданию лекарства от болезни Альцгеймера, которая омрачает старость миллионам людей. Восстановить разрушенный мозг оно не поможет, но предотвратить ухудшение - вполне




Ученые подошли вплотную к созданию лекарства от болезни Альцгеймера, которая омрачает последние годы жизни миллионам людей. Восстановить разрушенный мозг оно не поможет, но предотвратить ухудшение - вполне.

Медицине известно, что причиной возникновения заболевания является протеин под названием амилоид: в тех участках коры головного мозга, где он накапливается, нервные окончания разрушаются и появляются так называемые сенильные бляшки. Из-за них человек вначале утрачивает способность связно мыслить, а на поздних стадиях теряет контроль над своим телом.

Сейчас в мире живут около 15 млн человек, страдающих этим недугом. В их числе был и экс-президент США Рональд Рейган - до 6 июня прошлого года, когда его не стало. Как известно, к концу жизни он не мог ходить, ухаживать за собой, говорить, перестал узнавать лица жены и дочери. Врачи ничем не могли помочь.

Но через несколько лет наука, возможно, найдет средство от неизлечимой болезни - перспективное направление указывают специалисты из Университета Торонто совместно с гонконгскими коллегами. Канадский ученый Питер Джордж-Хислоп, рассказывая об успехах своей группы на совещании в Гонконге, объявил, что за выработку амилоида отвечают четыре гена. "Мы нашли вещество, которое может блокировать образование и накопление токсина, и результаты обещают многое", - заявил он.

Сейчас, по словам Джорджа-Хислопа, исследовательская группа успешно проводит опыты на мышах. "Следующим шагом будет проверка нового вещества или его производных на людях. Только тогда мы сможем однозначно объявить об успехе", - сказал он. Появления лекарства следует ожидать не раньше чем через пять лет.

К сожалению, тем, чью жизнь уже омрачил этот страшный недуг, надеяться особо не на что. Речь идет только о том, чтобы не допустить развития болезни Альцгеймера - как восстановить погибшие нейроны, наука пока не знает. Люди, чей мозг начал деградировать, могут рассчитывать только на то, что благодаря приему лекарства он будет работать не хуже, чем до лечения.

Кроме того, Джордж-Хислоп развенчал другой метод терапии, которому некоторые медики прочат большое будущее, - стволовые клетки (кстати, исследования, проведенные в США, говорят о том, что благодаря им чужая кровь действительно помогает сохранить молодость, в точности как в легендах про вампиров). По его словам, стволовые клетки хороши для лечения болезней крови, печени и почек, но мозгу вряд ли помогут.

Выбор читателей