Мятежного епископа отстранили от служения

Священный Синод Русской православной церкви запретил епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду, который не первый год критикует общую политику РПЦ, вести богослужения, но оставил за ним право покаяться




Скандал вокруг епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который не первый год последовательно критикует общую политику Русской православной церкви и конкретные действия Московской патриархии, набирает обороты. Сегодня стало известно о том, что Священный Синод РПЦ на своем внеочередном заседании запретил мятежнику вести какие-либо богослужения.

"Преосвященного епископа Анадырского и Чукотского Диомаида уволить от управления Анадырской епархией с запрещением в священнослужении", - сообщил источник в Московской патриархии со ссылкой на постановление Синода. Временным главой епархии Священный Синод назначил архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

В документе также отмечается, что дальнейшее исполнение определения Архиерейского собора, который в эти дни заседает в Москве, Синод обсудит на своем следующем заседании. "Вызвать епископа Диомида на это заседание, направив ему соответствующую повестку", - говорится в принятом постановлении.

Ранее, 27 июня, специальная комиссия, созданная для разбора этого дела, на основании "результатов богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных епископом Диомидом", пришла к заключению, что епископ подлежит церковному суду. Кроме того, Архиерейский собор РПЦ лишил епископа Диомида сана за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию. "Решительно осудить деятельность епископа Диомида, нарушающую 34-е апостольское правило, шестое правило второго Вселенского собора, 13-е, 14-е, 15-е правила Двукратного собора, девятое правило Антиохийского собора, - говорится в постановлении Архиерейского собора. - За совершенные канонические преступления, выразившиеся в клевете и хуле на Церковь и священноначальников, извергнуть епископа Диомида из сана".

Напомним, что епископ Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых критиковал патриарха Алексия II, других видных церковных иерархов и призывал к самоизоляции Русской православной церкви - в частности, к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи. А потасовка между его сторонниками и активистами движения "Наши", произошедшая в минувший вторник у храма Христа Спасителя, стала, похоже, последней каплей, переполнившей чашу терпения руководство РПЦ.

Впрочем, у опального епископа еще есть шанс остаться в епархии: Архиерейский собор призвал Диомида к покаянию и постановил, что, если он сделает это, то решение об "извержении" его из сана не вступит в силу.

Выбор читателей