ТНК - BP теряет иностранных руководителей

На следующей неделе британские топ-менеджеры нефтяного холдинга начнут покидать Россию из-за проблем с визами и разрешениями на работу. Оставшиеся зарубежные сотрудники ТНК - BP могут уехать из страны до конца июля




Конфликт между российскими и британскими акционерами крупнейшего нефтяного холдинга ТНК - BP может получить неожиданное для многих продолжение. Уже на следующей неделе иностранные специалисты компании, в том числе топ-менеджеры, работающие в ранге вице-президентов, начнут покидать Россию по той простой причине, что у десятерых из них заканчиваются визы и разрешения на работу, а новые не оформлены.

Об этом стало известно газете "КоммерсантЪ" от источника, близкого к акционерам ТНК - BP. По его данным, до конца месяца по той же причине из России могут уехать и оставшиеся иностранные специалисты нефтекомпании (всего около 100 человек). Новые визы и разрешения на работу к этому моменту вряд ли будут оформлены. "Процедура занимает не менее шести недель, и даже если начать ее сейчас, то уложиться в срок никак не получится", - пояснил собеседник издания.

Среди тех, кто может покинуть нашу страну, значится и глава компании Роберт Дадли, которого хотят уволить российские акционеры. Он пояснил, что ТНК - BP пытается решить проблему с документами еще с апреля, но безуспешно. Более того, по словам Дадли, которые процитировал "Коммерсанту" представитель компании, в настоящее время "нет оснований полагать, что эти вопросы могут быть решены, прежде чем представители руководства компании в лице международных специалистов и их семьи будут вынуждены покинуть Россию". "К сожалению, сейчас эта возможность представляется весьма вероятной", - сказал президент ТНК - ВР.

Напомним, что нефтяной холдинг на паритетных началах принадлежит британской компании BP (British Petroleum) и консорциуму российских акционеров AAR (в который входят "Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"). В конце прошлого года между российскими и британскими акционерами компании разгорелся конфликт по поводу управления компанией: AAR обвинила британских менеджеров, в том числе Роберта Дадли, что они руководят компанией только в интересах ВР. В связи с этим российские акционеры начали добиваться сокращения числа иностранцев и увольнения президента компании. ВР же выступает против подобных кадровых решений. Теперь же, когда у иностранных управленцев компании возникли проблемы с документами, российские акционеры ТНК - BP оказались близки к получению оперативного контроля над компанией.

Выбор читателей