Директора ТНК - BP оспорят свое избрание в суде

Состоялось собрание акционеров нефтяного холдинга. Совет директоров из девяти человек был переизбран вопреки воле четырех представителей российской стороны, потребовавших исключить их из списка




Собрание акционеров "ТНК - ВР Холдинга" состоялось. Владельцы крупнейшей нефтяной компании избрали Совет директоров из девяти человек.

В последний были избраны все входившие в него ранее представители. Это пять представителей от британской компании ВР и четверо - от консорциума российских акционеров AAR. Последние, однако, называют свое избрание незаконным и намерены оспаривать его в суде.

Речь идет об исполнительном вице-президенте по правовому обеспечению ОАО "ТНК - ВР Менеджмент" - председателе Совета директоров "ТНК - ВР Холдинга" Игоре Майданнике, исполнительном вице-президенте по взаимодействию с российскими органами государственной власти "ТНК - ВР Менеджмент" Александре Горшкове, исполнительном вице-президенте по безопасности "ТНК - ВР Менеджмент" Борисе Кондрашове, вице-президенте управления судебных споров и правового обеспечения слияний и поглощений "ТНК - ВР Менеджмент" Романе Безрукове.

Перед собранием все четверо российских кандидатов потребовали исключить их из списка. "Однако избрание совета считается состоявшимся и его заседания будут легитимны, даже если некоторые члены не станут в них участвовать. Ведь перед выдвижением кандидаты давали свое согласие на работу в совете", - заявил корреспонденту газеты "КоммерсантЪ" адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин. В ТНК - ВР подтверждают, что таковое согласие было получено, хотя представители АAR утверждают обратное и их включили в список вопреки их воле.

От британской стороны в Совет директоров вошли вице-президент по стратегии и развитию бизнеса "ТНК - ВР Менеджмент" Крис Слайгер, руководитель бизнес-единицы "Восток" "ТНК - ВР Менеджмент" Пол Смит, вице-президент по международному праву "ТНК - ВР Менеджмент" Стивен Трумэн, исполнительный вице-президент бизнес-направления "Технологии" "ТНК - ВР Менеджмент" Ричард Герберт и вице-президент по коммуникациям и общественным связям "ТНК - ВР Менеджмент" Питер Хеншоу.

В уставе холдинга записано, что кворум для проведения заседаний совета составляет пять человек. Таким образом, теоретически западные менеджеры могут проводить собрания без представителей AAR. "Но вряд ли британцы будут пользоваться свои правом, ведь принятые решения можно будет оспорить", - сообщил журналистам источник, близкий к руководству ТНК - BP. Российская сторона уже заявила, что, возможно, будет подавать иск о признании выборов в Совет директоров незаконными.

Игорь Майданник сегодня заявил, что для того чтобы переизбрать четырех представителей, которые отказались от участия в выборах Совета директоров, потребуется созыв отдельного внеочередного собрания акционеров. Однако глава ТНК - ВР Роберт Дадли ответил, что не видит для этого оснований.

Консорциум российских акционеров AAR (в который входят "Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") контролирует нефтяной холдинг на паритетных началах с британской компанией BP (British Petroleum). О разногласиях между российскими и британскими акционерами ТНК - ВР стало известно в мае 2008 года. Они касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона считает, что ТНК - BP должна выходить на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP. Кроме того, стороны не могут договориться о системе управления компанией.

Выбор читателей