Глава ТНК - BP оказался нарасхват у следователей

Президента компании ТНК - BP Роберта Дадли вызвали в Пресненскую прокуратуру, однако бизнесмен не пришел в назначенное время. Сегодня Дадли также предстоит визит в следственное управление


ФОТО: tnk-bp.ru



Президента компании ТНК - BP Роберта Дадли вновь вызвали на беседу столичные следователи. Но если 4 июня он отвечал на вопросы, связанные с делом о неуплате налогов, то на этот раз сотрудники Пресненской межрайонной прокуратуры пожелали обсудить с Дадли тему соблюдения трудового законодательства.

По данным "Коммерсанта", причиной вызова главы ТНК - BP в прокуратуру стало обращение президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Льва Миронова "по вопросу нарушения трудового и миграционного законодательства ОАО "ТНК - ВР Менеджмент".

Дадли должен был сегодня в 11:00 не только сам появиться в прокуратуре, но и принести с собой около двух десятков видов различных документов, относящихся в вышеозначенному вопросу. Это, в частности, платежные ведомости, карточки на сотрудников "ТНК - BP Менеджмента" и графики отпусков.

Однако глава компании предпочел иной вариант: он не приехал в прокуратуру, но в назначенное время туда прибыли несколько человек с коробкой документов. Судя по всему, это именно те бумаги, с которыми пожелали ознакомиться следователи. А самому Роберту Дадли сегодня же предстоит еще и визит в следственную часть ГУ МВД по Центральному федеральному округу. Там он опять ответит на вопросы, связанные с налоговым делом. Напомним, что уголовное дело было возбуждено по факту неуплаты налогов компанией ТНК, в 2003 г. вошедшей в структуру ТНК - BP. По версии следствия, ТНК не выплатила налогов на сумму, превышающую 22,5 млрд руб., в период с 2001 по 2003 годы.

Возвращаясь к претензиям Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства, отметим, что, по словам ее президента Льва Миронова, вопросы вызывает правомерность замещения россиян иностранными специалистами на ключевых постах в компании. Миронов, помимо своего обращения в прокуратуру, направил президенту ТНК - BP просьбу предоставить данные о зарплатах российских и иностранных сотрудников, однако личные данные работников компания раскрывать не может, о чем и уведомила главу профсоюзной ассоциации.

Выбор читателей