В Монголии бушуют беспорядки

Митингующие, требующие отменить итоги парламентских выборов, подожгли здание штаба Монгольской народной революционной партии, выигравшей выборы




В Монголии назревает революция. В Улан-Баторе митингующие, недовольные итогами прошедших в воскресенье парламентских выборов, подожгли здание, в котором располагается штаб-квартира победившей Монгольской народной революционной партии (МНРП).

Огнем оказались охвачены первый и третий этажи пятиэтажного строения. Пожарные машины долго не могли проехать к зданию, поскольку им мешала толпа митингующих. В попытках установить контроль за происходящим полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, однако эти меры не оправдали себя: унять разбушевавшихся людей так и не удалось, хотя многие получили серьезные травмы. Чуть позже штаб МНРП все же удалось потушить, однако зданию нанесен серьезный ущерб: практически все окна выбиты, а стены испачканы краской.

Официального объявления победителя выборов пока не было, хотя руководство МНРП и утверждает, что партии удалось получить как минимум 44 места из 76 в Великом государственном хурале (парламенте). Это означает, что теперь МНРП может самостоятельно формировать новый Кабинет министров.

Оппозиционная Демократическая партия не принимает таких результатов и требует отменить их. Особый упор оппозиция делает на то, что победители достигли таких результатов нечестным путем, используя административный ресурс: представитель партии Санжийн Баяр возглавляет монгольское правительство.

Акции протеста привели к тому, что президент Монголии Намбарын Энхбаяр объявил в стране чрезвычайное положение сроком на четыре дня. Выступая по государственному телевидению, он призвал участников беспорядков прекратить насилие: "Как глава монгольского государства, я осуждаю беспорядки, происходящие сейчас в Улан-Баторе. Нельзя использовать противозаконные методы для выражения протеста по поводу результатов парламентских выборов".

Президент добавил, что итоги выборов могут быть отменены после расследования заявления Демократической партии о многочисленных нарушениях в ходе выборов.

Выбор читателей