Жилой дом в Сочи взорвался не из-за газа

В многоэтажке в Адлерском районе Сочи прогремел взрыв. Спасатели разбирают завалы. В настоящее время известно о двух погибших. Версия о взрыве баллона с газом пока не подтверждается



ВСЕ ФОТО



На первом этаже жилого дома в Адлерском районе Сочи сегодня в 05:00 прогремел взрыв. Как сообщили в дежурной части Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС, взрывом обрушило три пролета в 12-этажном здании, расположенном по адресу: микрорайон Блиново, ул. Лесная, д. 39.

Подробности произошедшего выясняются. В настоящее время поступила информация о двоих погибших - женщине, 1941 г.р., и ее 14-летнем внуке. Кирилл Крисько, учащийся 9 класса, проживал в центре Сочи и приехал в гости к бабушке на один день.

На месте работают семь единиц техники, 21 сотрудник МЧС, которые разбирают завалы. Они ищут под завалами 60-летнюю женщину, проживавшую в квартире на первом этаже. Проводится эвакуация жильцов; местные власти обещали разместить их в пансионате. На место происшествия выехал мэр Сочи Владимир Афанасенков.

По словам градоначальника, за медицинской помощью обратились 11 человек, один из них госпитализирован. "Остальные получили медицинскую помощь на месте", - сказал Афанасенков. "Тех, кто выразил желание (временно) заселиться в пансионат "Нептун", будут обеспечивать горячим питанием. Создана комиссия, которая оценит состояние дома", - отметил мэр Сочи. По его словам, семьям погибших будет выдана компенсация - не менее чем 400 тыс. руб. на каждую семью.

По поводу возможных причин ЧП поступает противоречивая информация. Первоначально сообщалось, что в доме не мог взорваться газ, так как здание не было оборудовано газовыми плитами. Однако потом из-под развалин извлекли газовый баллон и развороченную взрывом газовую плиту. Правда, специалисты Ростехнадзора, осмотрев эти находки, пришли к заключению, что баллон действительно был наполнен газом, но никакой утечки не произошло.

Правоохранительные органы рассматривают также версию теракта. Однако губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на срочно организованном брифинге заявил, что происшествие в Сочи никак не связано с недавними взрывами в Абхазии. "Категорически нет", - сказал глава региона.

Следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Адлерскому району Сочи возбудил уголовное дело по факту взрыва в многоэтажке.

"Yтро" следит за развитием событий.

## Вести-РТР.ru ©

Выбор читателей