Футбольных героев ждет шоковая терапия

После подарившего море эмоций чемпионата Европы мы вновь окунемся в реалии российского первенства, и будет очень хорошо, если сей процесс не напомнит прыжок с разбега в прорубь




В ближайшие дни нам светит непростой период реакклиматизации: после подарившего море эмоций чемпионата Европы мы вновь окунемся в реалии российского первенства, и будет очень хорошо, если сей процесс не напомнит прыжок с разбега в прорубь. Но ладно мы, нам хотя бы придется наблюдать за происходящим со стороны, а ведь то же самое предстоит и игрокам сборной, вчера завершившим непродолжительные каникулы после полной чудес поездки в Австрию и Швейцарию.

Интересно будет понаблюдать, скольких из них мы увидим в составах своих клубов на матчах 12-го тура. Надо сказать, что перед тренерами стоит непростая задача: спад - как физический, так и эмоциональный - неизбежен, недели отдыха явно не хватило для полноценного восстановления, тем более что можно представить, какими бурными были для каждого футболиста эти дни. Поразившее своей безвкусицей торжественное мероприятие на центральном телеканале, прошедшее на грани пошлости и идиотизма, видимо, было наименее затратным для игроков, отдавшим, надо полагать, немало сил многочисленным встречам и чествованиям в кругу родных, друзей и знакомых - встречам, без сомнения, приятным, но изматывающим.

Вот и думай теперь, могут ли тренеры в полной мере рассчитывать на вернувшихся в строй. С одной стороны, игроки сборной едва ли в состоянии в ближайших матчах выкладываться по полной и быть особенно полезным своим клубам. С другой, редкий наш клуб обладает такой мощной скамейкой, чтобы позволить себе роскошь обойтись без лидеров. Понятно, что особенно остро стоит эта дилемма перед "Зенитом", которому и играть в ближайшее время предстоит больше, чем остальным. Что ж, настоящая проверка для Дика Адвоката – пусть многоопытный тренер, создавший истинно российский коллектив, теперь выкручивается из непростой ситуации.

Не облегчает ее, ситуацию, и активно раздуваемая прессой тема возможных отъездов героев Евро-2008 за рубеж. Любому ясно, что в подобных разговорах - 90% выдумки и стремления выдать желаемое за действительное. Попытки убедить нас в том, что вся Европа готова биться за некоторых российских футболистов до последнего евроцента, могут вызвать разве что улыбку (как будто мы не помним, сколько аналогичных уток отправлялись гулять по газетным страницам в последние годы). Но все равно некоторая доля истины в этом есть, а значит, чей-то покой все-таки нарушен. Разве тут до футбола?

Стало быть, у нас есть очередной повод убедиться в разумной организации европейского календаря: в Старом Свете - межсезонье, пусть и не такое долгое, как раньше, но все же дающее футболистам возможность вернуться с небес на землю, уладить все дела и спокойно подготовиться к очередной продолжительной кампании. Наши игроки такой роскоши лишены: не успели перевести дух - вот вам снова родные просторы с их искусственными полями и прочими достопримечательностями.

По всей видимости, центральным в 12-м туре мы должны считать матч ЦСКА - "Динамо". Вот он как раз и состоится в Лужниках - прекрасный способ ускорить адаптацию семерых игроков сборной. Своего рода шоковая терапия. Как вам, ребята, понравились поля Инсбрука, Зальцбурга, Базеля и Вены? Пусть они теперь вам снятся в сладких снах. Да, наверное, и воспоминания о тренировочном поле в Леоганге вызовут у вас скупую мужскую слезу. Особенно у армейцев, которым предстоит сыграть в Лужниках аж два раза подряд (в 13-м туре у них там рандеву со спартаковцами).

"Красно-белым" вроде бы повезло больше, их выход на лужниковскую синтетику состоится неделей позже. В тот момент, видимо, ЦСКА сможет считать себя полноправным хозяином поля. А первым пунктом в реабилитационной программе "Спартака" стоит выезд в Грозный - тоже, надо признать, развлечение не для слабонервных, хоть газон и настоящий. В общем, все прелести российского чемпионата снова к вашим услугам, дорогие наши герои Альп. Как говорится, с возвращеньицем!

Выбор читателей