Наши футболисты оказались лучше, чем казались

Уже сегодня можно сделать главный вывод относительно игроков сборной: по выступлениям за клубы футболисты кажутся нам гораздо хуже, чем они есть на самом деле. Почему? Все дело в клубных тренерах


ФОТО: AP



Говоря в преддверии матча Россия - Голландия о том, что Базель превратится в голландский город, мы имели в виду не только голландскую команду с одной стороны, голландского тренера с другой и голландское поле посередине. Но, конечно же, и голландских болельщиков, чья ярко-оранжевая раскраска всегда делает их присутствие особо заметным. Именно этот, пожалуй, единственный нехарактерный для повседневной одежды цвет позволяет гостям из Королевства тюльпанов выделяться на любом фоне, так что при скоплении народа непременно создается впечатление, будто голландцев больше, чем кого бы то ни было.

Фото с матча Голландия - Россия

Но то, что происходило в субботу в Базеле, превзошло все границы воображаемого: город поистине превратился в оранжевое море. Как сказал мне один из бесчисленных поклонников команды Ван Бастена, их в тот день ожидалось тысяч сто пятьдесят. Понятно, что большинство из них не имели ни малейшей надежды попасть на стадион. Мой собеседник тоже не обладал билетом и даже не собирался охотиться за ним. "Да разве это возможно? Здесь столько желающих! Но я не огорчаюсь. Главное - побывать в центре событий, повеселиться, а футбол тут и так есть где посмотреть".

Правда, в итоге билетами обзавелись довольно многие, и произошло это благодаря нашим соотечественникам. Россиян в Базеле было в разы меньше, ведь многие, не рассчитывая на столь успешное для нашей сборной выступление, отправились домой после групповой стадии. Ну, а так запросто из России в Швейцарию не рванешь, как из Голландии - куда ж без визы-то?

Наши стояли небольшими кучками возле Русского дома и стадионных касс, в изумлении взирая на постоянно накатывающие оранжевые волны. Чтобы как-то заявить о себе, договаривались собраться в пять часов вечера на Мюнстер-плац и попытаться обозначить свое присутствие. Собрались, пошумели, как могли, но большого впечатления не произвели.

Зато перед россиянами не стояла проблема билетов: их можно было спокойно приобрести, продемонстрировав российский паспорт, в Русском доме. Поскольку сразу было ясно, что наши соотечественники ни при каких обстоятельствах не смогут выбрать отпущенную РФС квоту, давали по четыре билета в руки, что, естественно, позволило многим несколько поправить материальное положение. Приобретая билеты почти по номиналу (в таких случаях РФС имеет право лишь на 10%-ю наценку, так называемые административные расходы), они тут же продавали лишние голландцам, платившим сверху порядка €100. В итоге оранжевых оказалось на трибунах, включая российский сектор, значительно больше.

Но такое соседство никого не тяготило, ибо голландские болельщики - одни из самых миролюбивых и добродушных в мире. Особенно четко это проявилось после матча: будучи, понятно, страшно расстроенными, они очень тепло поздравляли всех россиян, жали им руки, приговаривая: "Отличная команда! Везет вам".

И то верно, команда оказалась в полном порядке. Полагаю, ваш покорный слуга - далеко не единственный, для кого героическое выступление подопечных Гуса Хиддинка стало приятным сюрпризом. В последнее время нам довелось выпустить немало критических стрел в адрес российского футбола вообще и футболистов в частности. Что ж, они доказали нашу неправоту, так что первоначальная точка зрения нуждается в некоторой корректировке. Не подумайте, однако, что я готов полностью отказаться от былых воззрений и объявить, что полностью ошибался, полагая, будто с такими игроками нам не на что рассчитывать даже при Хиддинке.

Итоги выступления сборной России мы подведем позже, когда это выступление завершится. А кто сейчас рискнет утверждать, будто это произойдет не 29 июня? И все же уже сегодня можно сделать главный вывод относительно футболистов нашей команды: по выступлениям за клубы игроки кажутся нам гораздо хуже, чем они есть на самом деле. Почему? Ответ, думаю, очевиден: все дело в клубных тренерах. На протяжении отборочного цикла работа Хиддинка особого впечатления не произвела, не так ли? Да, результат был, какие-то позитивные сдвиги имелись, но все это было, так сказать, в зачаточном состоянии, цельной же картины не складывалось. А теперь вдруг сложилась.

Сенсация? Да не совсем, скорее парадокс - скрытая истина то бишь. Перед отборочными матчами Хиддинк получал игроков всего на несколько дней, в течение которых мог сосредоточить свое внимание лишь на конкретных задачах, конкретном сопернике, конкретных тактических установках. Учить футболистов чему-либо у него просто не было времени. Теперь же, работая с ними на протяжении целого месяца, он сделал все то, что в нормальной ситуации должны делать клубные тренеры. Мы были убеждены, что наши игроки не в состоянии бегать по полю весь матч - а они бегают. Мы полагали, что они неспособны дать подряд хотя бы три точные передачи – а они способны. Наконец, мы считали, что они понятия не имеют о выборе позиции, о зонах действия и коллективном маневре - смотрите-ка, еще как имеют! Только надо было, чтобы кто-то им это объяснил, научил, показал, физические кондиции подтянул. В клубах ("Зенит" не берем) это делать, увы, было некому, а в сборной есть кому. Вот вам и результат.

Боюсь, по окончании чемпионата Европы, когда возобновится российское первенство и футболисты вновь окажутся в распоряжении своих клубов, все вернется на круги своя. Эйфория рано или поздно спадет, за небывалым душевным подъемом наступит неизбежное опустошение, да и российский чемпионат со всеми его подводными течениями, предсказуемостью и низким классом игры начнет разрушительное воздействие. Но, слава богу, у нас еще есть хотя бы несколько дней, чтобы не думать обо всем этом.

Все подробности Евро-2008 на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей