Рукопись времен Иисуса шокировала историков

Древняя каменная плита с текстом, найденная недалеко от Мертвого моря, содержит удивительное пророчество. Его содержание заставляет по-другому взглянуть на раннюю историю христианства




Недалеко от Мертвого моря, на территории Иордании, была обнаружена каменная плита с написанным на ней текстом на иврите. Как полагают ученые, этот документ был создан незадолго до рождения Христа.

Уникальность артефакта состоит в том, что 87-строчный текст на нем сделан от руки, написан чернилами, а не выбит, как это обычно делалось в те времена. Что характерно, текст сгруппирован в два столбца, напоминая этим рукопись Торы.

Хотя часть камня откололась и прочитать историкам удалось не все, полученная информация грозит произвести переворот в теологии. В тексте, в частности, содержится пророчество о мессии, который восстанет из мертвых спустя три дня после погребения.

Эта находка наряду с некоторыми более ранними позволяет предположить, что история Иисуса вполне укладывалась в еврейскую сакральную традицию тех времен, а не противоречила ей.

"Некоторые христиане будут шокированы таким вызовом уникальности их религии, - указывает один из авторов исследования, профессор Даниэль Боярин из Калифорнийского института в Беркли. - В то время как другим может понравиться идея о том, что христианство продолжает традиции иудаизма".

Удивительно, что о столь важной находке стало известно только сейчас. Дело в том, что каменная плита с письменами была найдена около десяти лет назад. Швецарский коллекционер израильского происхождения Дэвид Джезельсон купил древний артефакт у иорданского торговца древностями. Уникальная плита хранится в доме бизнесмена в Цюрихе.

"Когда она только попала ко мне, я не мог сразу понять ее истинной ценности", - рассказал коллекционер журналистам. - Я не осознавал, насколько важное значение она имеет, пока несколько лет назад не показал ее Аде Ярдени, специалистке по древним еврейским письменам. Она пришла в восторг и заявила: "Вы нашли свитки Мертвого моря, только в камне".

Выбор читателей