Загадочные рукописи так и не нашли автора

Археологи пролили свет на происхождение древних кумранских рукописей. Раньше считалось, что они созданы одной-единственной религиозной общиной, но после раскопок выяснилось: их писали всем миром




В последние годы наука шагает семимильными шагами не только вперед – благодаря техническому прогрессу и прочим прелестям неуклонно развивающейся цивилизации, - но и, образно говоря, назад. Дело в том, что многие открытия прошлого, связанные с исторической древностью, все чаще и чаще подвергаются радикальному пересмотру. Например, недавно археологи, ведущие раскопки в районе Мертвого моря, обнародовали сенсационный результат своих исследований, который обещает перевернуть с ног на голову небольшую, но интересную область исторической науки.

Речь идет об изучении так называемых кумранских рукописей. Их начали находить в пещерах западного побережья Мертвого моря, начиная с 1947 года. Эти уникальные тексты (их сохранилось около 600) начертаны на коже, папирусе, глиняных черепках, медных и деревянных табличках. Языковой диапазон рукописей так же невероятно велик, как и ассортимент материалов: там встречаются древнееврейский, арамейский, набатейский, греческий, латинский, сирийско-палестинский и арабский языки. Кроме того, отдельные фрагменты отличаются по времени создания и тематике. Многие тексты написаны в религиозном духе и отражают сущность верований древних израильтян.

Ранее историки полагали, что сотворением этого уникального рукописного фонда человечество обязано ессеям. Это общественно-религиозное течение действовало в Иудее во II-I вв. до нашей эры, и считается одним из основных предшественников христианства. Ессеи жили довольно обособленными общинами, разделяя между собой имущество и продукты труда. Когда кумранские рукописи были обнаружены, исследователи решили, что на этом месте некогда находилась как раз ессейская община.

Но современные археологи, долгое время проработавшие в районе Мертвого моря, опровергают эту гипотезу, бытовавшую с середины прошлого века и уже вошедшую во все вузовские учебники и справочные пособия по археологии и древней истории, своей сенсационной находкой. Оказалось, то, что раньше считали остатками трех кумранских поселений, на деле некогда представляло собой огромный древний завод по производству керамики.

Под землей обнаружилась сложная система специальных водоемов, в которых глина проходила все этапы технологического процесса. К моменту, когда древние римляне разрушили Кумран во время восстания местных жителей (68 г. н.э.), центр гончарной промышленности находился в этой области не меньше столетия. А до того, говорят археологи, там было одно из укреплений восточной границы израильских земель.

Норман Голб, профессор-востоковед из Чикагского университета, уже давно выступавший с критикой "ессейской" теории, горячо поддержал те выводы, которые сделали археологи на основе последнего открытия. Он напомнил: невероятное разнообразие религиозной тематики доказывает, что авторами текстов не могли быть исключительно ессеи. При этом ни в одном документе духовного содержания нет упоминания об обете безбрачия, активно пропагандировавшемся ессеями. Доктор Голб предполагает, что памятники древней письменности были созданы представителями различных общин, которые, спасаясь от нашествия римлян, для сохранности поместили свитки и таблички в многочисленные пещеры на берегу Мертвого моря. Поскольку Кумран в то время находился в аккурат на пути из Иерусалима к морю, там могли останавливаться беженцы, принадлежащие к различным племенам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей